Если решение суда будет в нашу пользу, могут ли они его оспорить, и сколько раз?

• г. Омск

Мы приняли участие в долевом строительстве десятиэтажного каркасно-блочного жилого дома в целях преобретения права собственности на однокомнатную квартиру. Общая сумма долевого участия в строительстве квартиры составляла 1182000 рублей. Эта сумма была нами полностью внесена. В рамках договора было оговорено, что в случае если права на квартиру, вытекающие из настоящего договора в дальнейшем невозможно будет закрепить в натуре применительно к квартире вследствие остановки (замораживания) строительства, организация уведомляет дольшика об этом в течение 10 дней и возвращает дольшику фактически внесенные им в кассу денежные средства и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования от величины вклада. Сдача дома в эксплуатацию должна была осуществится не позднее "30" декабря 2008 г. .

На 30 декабря 2008 г. былпостроен только цокольный этаж. В данный момент строительство не ведется. Нас не уведомляли о причинах остановки. И даже о том, что оно вообще не ведется. Когда я сама обратилась к ним за разъяснением, ответили что уних идет судебное разбирательство с садоводами (раньше на месте строительства были дачные участки), и поэтом строительство приостановлено. Постоянно говорят, что вот вот строительство возобновится. Наши договора не зарегистрированы в юстиции. Застройщик говорит, что они отдали первый договор на проверку в юстицию, и как только они его вернут, то сразу начнется регистрация остальных договоров. Это длится уже два мсесяца. Так же они говорят, что мы можем забрать деньги, но они их смогут вернуть не ранее чем через пол года. Так как будут их собирать по мере поступления (инвестирования). (учитывая, что жилье, тем более на этапе цокольного этажа, никто не покупает, то они его могут и год и два возвращать) Вопрос: 1.как заставить их зарегистрировать наш договор в юстиции. 2. Я хочу забрать деньги в полном обеме. Будет ли иметь договор силу в суде, если он не зарегистрирован в юстиции. 3. если решение суда будет в нашу пользу, могут ли они его оспорить, и сколько раз? 4. если решение суда будет в нашу пользу, а они не смогут вернуть деньги в установленный срок, что тогда делать, помогут ли нам судебные приставы?. Просьба - подскажите план действий по пунктам. С чего начинать... просто голова кругом. Очень боюсь потерять деньги. Мы продали свою старую квартиру, чтобы купить эту, боюсь остатся бомжом.

Заранее благодарю за помощь. Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юлия. Прежде всего наймите хорошего юриста/адвоката. По пунктам вопроса :

1. Даже при отсутствии государственной регистрации договора, он обладает юридической силой. И, насколько я понимаю, у Вас кроме договора, есть квитанция о получении застройщиком денежных средств. Следовательно, документально подтвердить свою позицию в суде Вы сможете.

2. Оспорить решение суда можно в кассационную и надзорную инстанции, и у застройщика конечно же будет право оспорить решение - это принцип равноправия сторон в суде, что касается сколько раз, все зависит от качества самих решений, иначе говоря неоднократно.

3. Судебные приставы в последнее время работают более активно, чем даже 3-4 года назад, соответственно если Вы будете регулярно им о себе напоминать то результаты будут положительными. Кроме того, цена вопроса довольно значительная, а согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы-исполнители вправе взыскать так называемый исполнительский сбор 7%, то есть стимул "хорошо поработать" у них есть.

4. Повторюсь - наймите хорошего юриста/адвоката, в срочном порядке готовьте документы в суд и, при подаче иска, в обязательном порядке сделайте заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета застройщику отчуждать имущество до вынесения решения суда

Желаю успеха, с уважением, Игорь Данилов