Нарушение моих прав - защита индивидуальных интересов в ситуации с противоправным расширением магазина на земельном участке

• г. Москва

У меня дом в ближайшем Подмосковье, в деревне, раньше использовали как дачу, теперь живем постоянно. Некоторое время назад один изновых жителей, договорившись со старостой деревни и ее активом сделали протокол собрания, на котором было принято решение о ходататойстве перед администрацией района о выделении участка земли 20 соток под строительство магазина (продуктового) одноэтажного,300 кв.м.Участок этот находится между шоссе и моим домом (участком). Мало того, что социальные обязательства, оговоренные при выделении земли, не были исполнены абсолютно, этот гражданин еще и перепродал построенный на тот момент магазин вместе с участкам господам из Башкортостана, которые не только расширили (без разрешающих документов) территорию, прилегающую к магазину, но и построили громадный (более 2000 кв.м. и высотой около 20 м) ангар-магазин (оранжевой расцветки, как ДИКСИ или ОБИ, и продолжают его строительство-расширение. Шум стоит с 7-30 до 21 часа ежедневно. Так же была занята под складирование стройматериалов и для проезда автотранспорта часть моей земли, не огороженной еще забором. На предложение выкупить у меня эту землю (да и, откровенно говоря, я просил его выкупить весь мой участок, потому что жить там теперь дачной жизнью совершенно невозможно.) мне была предложена сумма, не превышающая кадастровую стоимость) Подскажите мне, пожалуйста, как я могу в данной ситуации защитить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ангар действительно построен без разрешительной документации, Вы можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Андрей Анатольевич, до обращения в суд необходимо выяснить, нарушены ли при строительстве установленные нормы и правила, а также каким образом эти нарушения повлияли на Ваши права. Если Вы намерены избавиться от участка и вопрос только в его стоимости - Вам имеет смысл инициировать как можно больше проверок, а возможно - судебный процесс, чтобы соседи захотели за любые деньги избавиться от проблемного соседа.