Могу ли я, как собственник, дать временную регистрацию без права проживания в квартире семье знакомых?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (2):

Без права проживания не можете, поскольку регистрация влечет за собой право пользования и проживания в данной квартире.

Уважаемая Эльвира, здравствуйте.

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это уже регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 31, 70 ЖК.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Вы не можете как собственник, дать временную регистрацию без права проживания в квартире семье знакомых, но можете согласно вышеуказанных Правил регистрации дать письменное согласие на их регистрацию в своей собственной квартире, а регистрацию уже оформят специалисты ФМС.

То, о чем Вы пишите, т.е. о временной регистрации граждан, а точнее о их регистрации по месту пребывания в жилом помещении, но без права проживания в квартире, на уголовном языке называется "фиктивная регистрация".

Хотите рискнуть ?

Надеюсь, что Вы знаете, какая уголовная ответственность за "фиктивную регистрацию" граждан в жилом помещении для собственника жилья.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.