Стоит ли вступать в наследство от отца, если дом находится под залог в украинском банке?

• г. Севастополь

У меня умер отец, я во время не вступил в наследство, дом который принадлежал отцу взят в кредит в украинском банке, подскажите стоит ли вообще вступать в наследство, да и можно ли вообще теперь когда я опоздал? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вместе с имуществом Вы принимаете в наследство и долги умершего, так что когда-нибудь, полагаю, кредит таки прийдется выплачивать. Вступить в наследство после истечения шестимесячного срока можно или восстановив срок вступления в наследство или установив юридически значимый факт - факт принятия наследства.

В данном случае решать Вам. При вступлении в наследство Вы также несёте обязанности по долгам наследодателя. Для вступления в наследство Вам необходимо восстанавливать срок на такое принятие, если конечно вы не считаетесь автоматически принявшим наследство.