В коммунальной квартире арендодатель и наниматель живут в соседних комнатах.

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире арендодатель и наниматель живут в соседних комнатах. Арендодатель (хозяин) постоянно ходит в комнату нанимателя в его отсутствие. Все разговоры на эту тему заканчиваются фразой - я тут хозяин. Несет ли и какую ответственность арендодатель? Что может быть доказательством? Цифровая видеозапись? Показания свидетелей?

Ответы на вопрос (1):

Возможно Вам стоит согласовать с арендодателем смену замка в комнату нанимателя (если они не смежные) и так, чтобы ключ был только у Вас. Если пропали вещи, то есть арендодатель ворует, то нужно заявить в милицию о краже и при расследовании будут годны любые доказательства (как свидетели, так и запись видеонаблюдения). Если арендодатель без Вашего разрешения вмешивается в Вашу личную жизнь, то можно затеять судебный процесс с обязанием арендодателя через суд не посещать сдаваемую комнату в Ваше отсутствие, а при аварийной ситуации(пожар, затопление) немедленно связаться с Вами. Однако такое решение сложно исполнять, ведь пристав не будет постоянно ходить в квартиру. На основании видеонаблюдения можно требовать оштрафовать ответчика за неисполнение решения, если оно будет нарушаться. Стоит ли того такая нервотрёпка, решать Вам. Для многих легче арендовать комнату в квартире, где собственник комнаты сам не проживает.