Соседский конфликт - Что делать, если сосед неуведомленно строит забор, повреждая нашу баню и овощехранилище?

• г. Хабаровск

Что нам делать! Наш сосед решил ставить забор на фундаменте, граница проходит прямо возле нашей бани и овощехранилища. Он не предупредив пригнал технику и они подрыли нам под баней, теперь она поползла на их территорию. А овощехранилище было повреждено, тем самым сосед лишил нас зимнего запаса продуктов, которые мы выращиваем на своем участке на три семьи. Теперь сосед требует демонтировать баню за свой счет и отказывается возмещать ущерб. Как нам поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если ваша баня стояла не ближе 1 метра от забора, то надо подавать в суд на соседа о возмещении ущерба.

У нас она стояла метр от забора, пока соседний участок не выкупили... сосед начал разграничение. И тут каким то образом оказалось, что наша баня, стоявшая на своем месте много лет, стоит на его участке. мы сошлись к тому, что баню он не трогает, а мы ему с противоположной стороны уступим 3 метра. установили новые границы. Но по этим новым границам до забора соседа у нас осталось меньше метра...ОН нас заверил, что это не помешает строительству забора... Соседям с другой стороны, он повредил фундамент дома, тем самым дом стал не пригодным для жилья т.к.пошли трещины по несущим стенам. В этой ситуации он возместил полностью ущерб, купив новый участок с котеджем. Тогда тоже каким-то образом дом оказался в менее метра от забора.

Добрый день.

Вероятно Ваш сосед занимается самозахватом земли. Вам необходимо обратиться в межевое агентство, чтобы по точкам определенным в кадастровом паспорте на земельный участок и сведениям из кадастровой палаты (у них имеется общая база данных) они определили четкие границы Вашего и соседнего участка. Если окажется, что забор находится на Вашей земле, тогда все повреждения и убытки в виде испорченных продуктов питания Вы сможете возместить в суде.