Проблема счетчиков при электрофикации садового кооператива - правомерно ли требование установки одинаковых и кто должен это делать?
398₽ VIP

• г. Пермь

На даче, когда проводилась электрофикация садового кооператива, председатель купил всем оптом электронные счетчики. У меня через 2 месяца он дал сбой и мне сказали его поменять. Я это сделала, но взамен ему купила не электронный счетчик, а однотарифный, более надежный от перепада температур - счетчик СОЭ-52/60-31 Ш модульный, но мне сказали, что надо устанавливать одинаковые счетчики. Правомерно ли это указание и кто должен устанавливать счетчики на даче? При электрофикации садового кооператива, каждый хозяин участка приглашал и оплачивал услуги электрика самостоятельно.

Ответы на вопрос (7):

Устанавливать должен собственник и ему решать какой установить (ст.209 ГК РФ). Главное, чтобы прибор учета был поверенным.

Устанавливать прибор должен собственник если иное не установлено договором (ст.209 ГК РФ, 421 ГК РФ). Прибор учета должен пройти поверку. Двухтарифный более выгодный, платить меньше будете

Неправомерно требовать установку одинаковых счетчиков, главное чтобы прибор имел допустимый класс точности.

Согласно части 9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования многоквартирного дома, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Такие вопросы решаются не председателем. А общим собранием.

Исходя из положений статьи 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ) садоводческое некоммерческое товарищество (потребительский кооператив, партнерство) представляет собой некоммерческую организацию, учрежденную гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства.

В соответствии с подпунктами 11, 12 пункта 2 части 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ член СНТ обязан:

- выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

- соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

Поэтому если это инициатива председателя - она незаконна. Если решение принято на общем собрании - все законно. Вы должны соблюдать требования.

Счетчики должен устанавливать тот чей это участок, если опять же иное вы не решили на собрании.Очень часто принимаются решения об установке за счет кооператива. Соответственно и деньги на это собираются. Запросите у председателя документы. Тогда все встанет на свои места.

Уважаемая Вера Ивановна г.Пермь !

Обязанность по приобретению, установке и техническому обслуживанию электросчётчика на даче возлагается на Собственника дачного участка (ст.209 РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.08.2015г

Это лучший ответ

Вы сами выбираете себе прибор учёта - Вы собственник, а ст. 209 ГК РФ указывает:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ведь это счётчик не принадлежит кооперативу.

Если "каждый хозяин участка приглашал и оплачивал услуги электрика самостоятельно", то Вы обязаны нанять электрика, который установит счётчик у Вас на даче.

Чтобы ответить на ваши вопросы необходимо ознакомиться с Уставом СНТ, а также с решениями его общего собрания.

Согласно ст. 21 Федерального закона "О садоводческих товариществах" общее собрание вправе рассматривать любые вопросы деятельности некоммерческого объединения и принимать по ним решения.

Если на данном собрании было принято решение централизовано установить всем счетчики, то данное решение должно исполняться. Если в соответствии с документами товарищества обязанность установить индивидуальный прибор учета электроэнергии лежит на члене товарищества - то так тому и быть.

Какой прибор выбрать однофазный или двухфазный - решать вам.