Приватизация квартир - правомерность действий руководства и возможные действия
₽ VIP

• г. Пермь

Помогите разобраться в следующей ситуации. С 1988 г.по 1994 г. я проживала в общежитии, которое принадлежало предприятию, на котором я работаю и посегодняшний день. Стаж сейчас более 21 г.В декабре 1994 г. общежития снесли и предприятие всем предоставило квартиры. При заселении нам объявили, что мы будем выкупать эти квартиры и из зарплаты стали удерживать деньги. Через полгода удержанную сумму нам вернули, объяснив на словах, что такое решение было принято незаконно. После этого в 1996 г. мы получили, с разрешения нашего руководства, ордера в нашей Администрации сельского Совета с правом обмена и приватизации этих квартир. Но когда я подошла к руководству предприятия за разрешением на приватизацию квартиры мне было отказано. Мотивировалось это тем, что дома принадлежат предприятию и приватизации не подлежат. Хотя в период с 1997 г. по 2002 год были приватизированы и проданы несколько квартир, препятствий со стороны руководства не было. Данный факт они сейчас отрицают. Документы, подтверждающие, что дома принадлежат предприятию, не предоставляют. На данный момент заставляют квартиры выкупать. Правомерны ли действия нашего руководства и что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Галина! не надо "ходиь"за разрешением на приватизацию.Обратиетсь с письменным заявлением и потребуйте присбменный отказ, который потом обжалуйте в суд.Я жумаю, что отказв вашей ситуации не правомерен.

Галина, подайте им письменное заявление со ссылкой на ст. 2 ЗАКОНА РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Если откажут, обращайтесь в суд, но лучше не с жалобой на незаконный отказ (т.к. после удовлетворения судом жалобы, приватизацию должно будет осуществлять ведомство, а они начнут тянуть), а с исковым заявлением о передаче жилого помещения в собственность в порядке приватизации. Госпошлина с этого иска будет 100 рублей, ответчиком будет ведомство - собственник жилого дома.

Галина, действия администрации предприятия незаконные. Обратитесь письменно, с подтверждением о вручении, к руководителю предприятию о заключении договора о безвозмездной передачи квартиры в собственность до ____(дней 20). Если письменно откажут, либо промолчат, обращайтесь в суд об обязании заключить договор приватизации либо о признании права собственности на квартиру.

не важно, что сейчас за организация - отказать вам не могут, обжалуйте в суд - это не только закон, но и судебная практика. Удачи

Здравствуйте!Забыла сказать,что наше предприятие является акционерным.Но когда мы проживали в общежитиях и началось строительство наших домов,оно было государственным.По записям в трудовой книжке акционерным стало в 1998г.Что можно сделать в этой ситуации?Заранее благодарю за ответ.