Как заставить генерального директора и соучредителя ООО оплатить задолженность по налогам и др. после его решения уволиться и исчезнуть

• г. Москва

Я являюсь соучредителем в ООО, ген. директор, он же соучредитель, решил уволиться, но в ООО есть долги по налогам и др.,как заставить его оплатить всю задолженность, т.к. он решил бросить фирму и исчез.

Ответы на вопрос (1):

Подать к нему от имени учредителя как к исполнительному органу юридического лица иск о взыскании убытков (ст.ст.15, 53 ГК РФ и ст.277 ТК РФ).