Как получить опеку над ребенком и избавить его от вредного влияния пьющей и гулящей матери?

• г. Москва

1) Как отцу забрать ребенка у пьющей и гулящей матери?

В совместном проживании родили дочь (сейчас 4 года). Брак не оформлялся. Ребенок оформлен только на мать, как мать-одиночка. Живу в официальном браке с другим человеком. Забираю периодически дочь к себе на неделю, на месяц, что надо, приобретаю сам, т.е. алименты в руки бывшей сожительнице не даю, т.к. они не тратятся на ребенка. К настоящей супруге дочь замечательно относится, тянется, и к матери возвращаться не хочет, побыв у нас. К матери везем со слезами. Из периодических телефонных разговоров понимаем, что она ведет разгульный образ жизни, что приводит к неправильному воспитанию дочери. Подскажите, как все верно оформить по закону? Отказаться от дочери она не хочет, говоря, что только дочь ее держит, чтобы не уйти в пропасть, ведя такой образ жизни. Но как показывает ее последней опыт, изменений в ее поведении нет, пьет и гуляет, а самое страшное, берет ребенка с собой и ребенок видит этих разных дядь, что стала в последнее время по ночам просыпаться и плакать, дяди гоняются за ней..., а если не берет, то оставляет спокойно сестре, с которой тоже отношения не дай Бог никому, словом эта другая история.

2) Следом вопрос алиментов. Собираюсь с ее согласия оформить дочь на себя. Как нотариально оформить содержание и проживание ребенка так, чтобы дочь жила со мной, отцом. И алименты, которые в последствии будут оформлены официально (как, пока не знаю) она не получала на руки, т.к. Вы понимаете, что они будут тратиться на ее выпивки и гулянки. Тем более из-за ее поведения у нее же периодически проблемы на работе, увольнения и т.д.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Вы сначала отцовство установите в отношении ребенка - для этого с матерью должны обратиться в ЗАГС , если она против - в суд. Потом

сможете решать какие то вопросы о ребенке - ставить вопрос о лишении ее (если есть основания) родительских прав.

2. все эти - условия проживания. место, согласие матери - можно оформить в нотариальном соглашении - текс составит нотариус либо любой юрист . Можете вообще ничего не составлять если она (мать ) будет согласна чтобы ребенок проживал с вами. Алименты вы ей собираетесь платить? Вы же хотите чтобы ребенок жил с вами. Вопрос об алиемнтах должна ставить она - если будет установлено ваше отцовство

Добрый день.

Прежде Вам необходимо официально установить отцовство за ребенком, т.е. либо добровольно с матерью внести запись в ЗАГС об отцовстве либо через суд путем проведения ДНК теста.

Следующим шагом букет лишение ее родительских прав либо определение места жительства ребенка с Вами как с официально признанным отцом. В качестве основания для лишения родительских прав или определения жительства ребенка с Вами, Вам потребуются показания свидетелей (соседей по ее лестничной площадке) родственников, характеристика с работы и места жительства, которые подтвердят ее аморальный образ жизни пагубно отражающийся на воспитании ребенка.

Алименты Вы платить должны только в случае признания Вас отцом ребенка, поэтому все что Вы делаете пока правильно, ей платить Вы ничего пока не обязаны.

Пойдите на небольшой фарс - чтобы согласилась установить за Вами отцовство пообещайте возможность в последующем получать алименты.

Да и еще одно - Вашу дочь в суде могут спросить о том с кем она хочет жить. Дочь должна быть готова сказать правильный для Вас ответ.

Еще также Вы можете подтверждать ее аморальный образ жизни путем написания в отдел по делам несовершеннолетних в полицию. Это станет еще одним не оспоримым доказательством и мощным аргументом против нее в суде. Но прежде установите отцовство, чтобы иметь все права на борьбу за дочь

Вам необходимо решать две проблемы.

1. Устанавливать свое отцовство.

2. Определять место жительства ребенка с собой.

Оба вопроса решаются в судебном порядке. Хотя определить место жительства можно и по соглашению. Можно пробовать объединить в один иск.

Установите отцовство. А пока сходите в орган опеки. Сразу начните ее лишать родительских прав. Ничего тут нет сложного. Можно еще проще, забрать ребенка себе, не ставить над ним эксперименты. Пусть мамаша бегает по судам. 4 года терпеть просто ужас!