Денег на частных дедективов, а мы получили такое предложение, у нас нет.

• г. Екатеринбург

Как защитить свои права. У нас три недели назад угнали застрахованный автомобиль. Сразу же вызвали милицию, однако приехавшая бригада, приняв заявление об угоне, выдать нам какой-либо подтверждающий документ отказалась. На вопрос, что делать дальше, нам объяснили, что через 10 дней будет постановление о возбуждении дела по которому мы сможем получить страховку (искать видно не собирались изначально). Через 10 дней нам объявили, что наше заявление потерялось, еще через несколько дней выяснилось, что заболел наш следователь, теперь говорят, что прокурор отказывает в возбуждении дела (но по какой причине выяснить не удается). Ощущение, что вымогают взятку. Существуют ли какие-либо сроки по производству таких дел? У кого искать защиту при затягивании процесса? И вообще, что можно сделать? Денег на частных дедективов, а мы получили такое предложение, у нас нет.

Ответы на вопрос (1):

Существуют. УПК РФ предусматривает, что заявление о совершении преступления рассматривается в срок до 10 дней, по истечении которых выносится постановление об отказе, либо постановление о возбуждении, либо о направлении дела по подследственности.

Любое, в том числе постановление об отказе, можно обжаловать в суде.

УПК РФ.

" Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю и прокурору.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания или следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по сохранению следов преступления".

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: у меня угнали автомобиль, вызвали нашу полицию, я написала заявление о краже автомобиля. Сегодня пришла за постановлением уголовного дела, а в полиции сказали что нет не кого постановления еще. Я хотела у вас узнать какой срок у нашей полиции для возбуждения уголовного дела?

Вопрос такой. Следователь вынес постановление об обвинении по уголовному делу 22 числа, закрыл дело, должен был отправить дело в прокуратуру. Однако выяснилось, что через 2 дня, т.е. 24 числа появилось новое постановление об обвинении, где уже изменена инкриминируемая вина, сменились потерпевшие и свидетели. Вопрос - имеет ли право следователь выносить несколько постановлений в обвинении. Какое постановление из двух будет правомочно? Уголовное дело сфабриковано, следователь получает взятки, постоянно меняет роли фигурантов дела - из обвиняемых в свидетели. В настоящее время на руках стороны защиты оказалось 2 постановления об обвинении. Прав ли в своих действиях следователь? Если он не прав, какой закон он нарушил своими действиями (имеется ввиду вынес 2 отличных постановления в обвинении)

У меня такой вопрос: у меня угнали автомобиль, вызвали нашу полицию, я написала заявление о краже автомобиля. Сегодня пришла за постановлением уголовного дела, а в полиции сказали что нет не кого постановления еще. Я хотела у вас узнать какой срок у нашей полиции для возбуждения уголовного дела? Если при этом у них есть много информации т.е. окурок угонщиков, видео наблюдение в какую сторону поехала машина.

Вопрос такой:

У меня угнали машину, которая застрахована по схеме "угон+ущерб". Для выплаты страховки в страховую компанию нужно предоставить постановление о приостановлении уголовного дела. С момента угона, подачи заявления и возбуждения уголовного дела (постановление о возбуждении я получил) прошло более 2 месяцев. Машина не найдена. Милиция не выдает мне постановление о приостановлении, ссылаясь на то, что дело еще не пришло из прокуратуры. С момента истечения 2 месяцев прошло уже более 3 недель. Ситуация не меняется. Подскажите, что мне делать. Может написать какой-нибудь запрос в ОВД, куда я подавал заявление об угоне? Только, что за форма должна быть у этого запроса?

12/11/09 Была совершена попытка угона моего автомобиля. Вызвали милицию, составили заявление. Обращение было зарегистрировано в журнале КУС и присвоен № и выдан талон уведомление. Талон передали в страховую, но им этого мало просят форму 3 и постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. В милиции в заполнении формы 3 отказывают. Постановление выдать тоже отказываются, ссылаясь на 10 дневный срок в который они должны выносить постановление, а также и после него мне на руки не выдадут какие-либо документы. На каком основании я могу потребовать постановление об отказе или возбуждения уголовного дела? И в какой срок они должны его выносить?

Такой вопрос. Пытались угнать машину, не получилось при этом повредили личинку водительской двери и замок зажигания, машина не заводится. По КАСКО страховая требует справку из милиции форма №3 и постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Искать некого, свидетелей нет, кого будет искать милиция неизвестно как быть если мы откажемся от возбуждения уг. дела страховая оплатит нам ремонт или нет. Завтра пойдём к следователю и я уверен на 1000% что начнётся развод на деньги. И если всё таки по закону милиция обязана возбудить дело, как долго будет длиться расследование.

У меня угнали автомобиль, подал заявление в милицию. Через сутки автомобиль нашелся. И теперь месяц я не могу снять его с угона, ездить на нем, соответствено снять с учета и продать. Следователь постоянно находит причины не произвести осмотр машины и встретиться со мной.

Вопрос: какие сроки есть у следователя, чтобы не закрывать это дело? Что делать если сроки не ограничены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застрахованный автомобиль сгорел в гараже. Пожар возник в соседнем гараже. Страховая компания требует постановление из милиции о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Милиция сказала что постановления не будет пока не будет результатов пожарной экспертизы. Пожарные говорят что сроки экспертизы не ограничены. Получается я могу ждать выплат по страховке сколь угодно долго? Подскажите какие сроки установлены законом?

Я написала в органы ОВД заявление о возбуждении уголовного дела, получила отказ, обжаловала прокурору. Получила ответ-постановление в удовлетворении жалобы (материалы об отказе в возбуждении уголовного дела изучены в порядке надзора, прокурором вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, материала направлены в ОВД Братского района для проведения дополнительной проверки)

И так по кругу, потом я не стала на каждый отказ милиции (их 10 штук) писать жалобу прокурору, потому что, работник милиции уговаривал:" не надо писать жалобу, прокурор все равно наше постановление вернет для дополнительной проверки"

Как я могу узнать окончательный ли отказ милиции в возбуждении уголовного дела?

Должны или нет работники милиции кроме своего постановления об отказе в возбуждении уголвнго дела направить мне постановление прокурора, о том что прокурор вернул материалы в ОВД для дополнительное проверки, или на каждое постановление я должна писать жалоьу прокурору?

Прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного дела, и 1 год и 4 месяца тишина (ДЕЛО НЕ БЫЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО, НИКТО НЕ СКРЫВАЛСЯ И НЕ БЫЛ В РОЗЫСКЕ, просто ничего не делали, вообще ничего), через 1 год и 4 месяца после постановления прокурора обычный следователь возобновляет производство по уголовному делу.

Имеет ли на это право следователь?

Если имеет то на каком основании?

Если не имеет, то на каком основании?

Возобновление уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение