Отказано в обмене жилыми помещениями без объяснений - Что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Мирный

Обращается к Вам Ч. Лариса Сергеевна. Суть моего вопроса следующем.

В соответствии с требованиями статьи 72 ЖК РФ 23 марта 2009 года я обратилась в жилищный отдел администрации города с заявлением на обмен жилыми помещениями (две двухкомнатные квартиры), предоставленными по договорам социального найма с гражданином С., проживающим в этом же городе. Работникам жилищного отдела были предоставлены соответствующие документы (или их копии), однако нам было отказано в обмене без представления соответствующих объяснений, а также ссылок на положения законодательства РФ в жилищной сфере. Я зарегистрирована в жилом помещении одна (справка ф.№3), договор социального найма жилого помещения в 2007 г. заключен на меня одну. На момент заключения договора социального найма в квартире я была зарегистрирована одна. Мой бывший муж с дочерью из квартиры выписались в 2006 г, и в настоящее время со мной не проживают, зарегистрированы в Липецкой области. Гражданин С. зарегистрирован в жилом помещении один (справка ф.№3), договор социального найма жилого помещения от 2006 г., заключенный с Муниципальным унитарным предприятием «Жилищно-эксплуатационное управление». Указанная в ордере дочь Маргарита 2000 года рождения не была зарегистрирована в жилом помещении, совместно с ним не проживала ввиду развода родителей (справка из РЭУ).

Отказывая в обмене жилыми помещениями работники жилищного отдела ссылаются на то, что договор социального найма со мной заключен неправильно, требуют:

- перезаключения с включением в него мою дочь Анастасию;

- согласия моего бывшего мужа, т.к. он не утратил права пользования жилым помещением;

Прошу Вашего решения по данному вопросу.

С уважением Л.С.

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса каких-либо видимых законных причин для отказа в обмене жилых помещений не усматривается. Вам надо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке в срок не более трех м есяцев со дня получения отказа. Для этого надо сдать в жилищный все документы с подтверждением их получения у Вас. Получите письменный отказ - в суд (в срок не более трех месяцев со дня получения отказа). В течение месяца не получите никакого ответа вообще, сразу же обращайтесь в суд. Удачи.

Согласен с коллегой. Обжалуйте действия администрации в суд, получив предварительно письменный отказ