Расчет неустойки и процентов за задержку платежей по аренде комнаты

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи в расчете неустойки за задержку платежей по аренде комнаты. 10 т р в месяц, не оплачено 39 месяцев, процент неустойки в договоре не оговорен.

И есть еще понятие процентов за незаконное пользование денежными средствами-подскажите, пожалуйста, как они рассчитываются.

Могу ли я в одном иске требовать уплату и неустойки и процентов?

Спасибо

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если неустойка в договоре не указана, то можно взыскать только процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Исходя из ставки рефинансирования на настоящий момент, сейчас она составляет 8% годовых. Рассчитывается по каждой сумме отдельно. То есть, первый месяц просрочки проценты начисляются на 10 000 тыс. Во второй месяц на 20 000, в третий на 30 000 и так далее. Потом это всё складывается.

Но не забывайте, что суд может уменьшить по своему усмотрению сумму неустойки. Кроме того, по ходатайству ответчика может быть применён срок давности, тогда можно будет взыскать дог и неустойку только за последних 36 месяцев со дня подачи иска. Поэтому, чтобы не платить лишнюю госпошлину, может быть проще сразу взыскивать долг с неустойкой за 36 месяцев.