Вопросы о возможной компенсации за оплату коммунальных платежей и кредита по 1-комнатной квартире в случае развода

• г. Москва

Купил 1-к. квартиру за 450 т.р. по ипотеке до брака. В браке вместе с женой купили 4-к. квартиру по ипотеке, в которой мы и жили с детьми. Ипотека по 4-к. квартире погашена. А вот в браке в течении 3-х лет до развода, я платил кредит 3,5 т.р. в месяц и коммунальные платежи 3 т.р. в месяц за 1-к. квартиру, которая еще в ипотеке. Может ли бывшая жена высудить компенсацию за оплату коммунальных платежей и за кредит по 1-к. квартире, или долю в данной квартире? Если да, то в каком размере? И что мне можно предпринять, чтобы квартира осталась моей и как можно меньше выплатить бывшей жене компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Возмещение за коммунальные платежи нет, а в части половины выплат кредита за период брака вполне.

Спросить
Пожаловаться

Жена вправе разделить совместно нажитое имущество, из вопроса усматривается, что обе квартиры относятся к нему, т.к. за первую квартиру деньги выплачивались тоже в браке.

Спросить
Пожаловаться

4-к. квартира у нас поделена по 1/5 доли у каждого члена семьи (я, бывшая жена и трое детей). Вопрос стоит только по 1-к. квартире, которую я купил до брака по ипотеке, и в браке выплачивал кредит и коммунальные услуги за 1-к. квартиру. Может ли суд присудить бывшей жене долю в 1-к. квартире или только компенсацию за выплату кредита?

Спросить
Пожаловаться

Суд присудит только компенсацию в половине суммы выплаченного в период брака кредита

Спросить
Пожаловаться

Только компенсацию за выплату кредита за 1 квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Развёлся с женой год назад. В собственности имеется 2-х комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена только на меня. Т.к. квартира покупалась в браке, то бывшая жена и ребёнок (5 лет) имеют свою долю в квартире. Плату по ипотечному кредиту, после развода, оплачиваю один (бывшая жена не платит). Продавать квартиру не хочу. Могу ли я, после выплаты ипотеки (ещё 13 лет), потребовать от бывшей жены полной компенсации по ипотеке за её долю.

Трехкомнатная квартира в совместной собственности с бывшей женой-2 собственника. Квартира в ипотеке-ипотеку плачу я,через полгода всю сумму по ипотеке закрою. Развод в 2014, из квартиры сразу выехал, снимаю др. жилье. У бывшей жены есть ребенок 15 лет от предыдущего брака, не усыновлен, в квартире только прописан. Бывшая жена с ребенком живет в квартире и платит коммун. Платежи (сумма в месяц платежей в три-четыре раза меньше суммы ипотеки) Совместное проживание невозможно. Продаже противятся. Как продать квартиру? Может ли остановить сделку прописка ребенка? Как разделить доли? И можно ли продать свою долю или сдать? Ответ могу принять только на сайте. Телефонная связь невозможна. Заранее, спасибо.

Однокомнатная квартира приобретена в браке (в 2008 г) по ипотеке на 30 лет, муж - заемщик, жена - поручитель. Через год они разводятся. Жена (с ребенком) проживает в течении 4 х лет в квартире второго (гражданского) мужа, (прописанными остаются в этой квартире). По ипотеке, за коммунальные услуги она не платит. Можно ли через суд заставить выплатить половину суммы коммунальных платежей, а также половину погашенной суммы по ипотеке и разделить оставшуюся часть задолженности по ипотеке на двоих. Муж хочет взять другую квартиру в ипотеку (или кредит, но пока не может из-за первой ипотеки), а эту квартиру оставить сыну и бывшей жене. Он платит алименты - сумма алиментов от 10 до 20 тыс. р. в месяц. Ежемесячный платеж по ипотеке - 10 тыс. р.. Что можно предпринять на случай, если она откажется платить? Если подать иск на раздел имущества, что это даст.

Квартира куплена в браке в ипотеку с женой развелся, я собственник у жены бывшей и детей там доли, платить еще 20 лет ипотеку, ипотека на мне бывшая жена не платит за коммунальные услуги и ипотеку тоже все плачу я она там проживает с детьми так как я после развода живу отдельно, как заставить ее платить ипотеку и коммунальные услуги.

У меня была до брака своя квартира. В браке с женой мы купили другую квартиру и в ней жили. После 3 лет развод. Бывшая жена подала иск на половину коммунальных платежей на мою квартиру купленную до брака за 3 года совместной жизни. Мотивируя тем, что мы оплачивали из общего бюджета коммунальные платежи и теперь я должен вернуть половину уплаченных платежей. Должен ли я возместить половину уплаченных коммунальных платежей?

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Я прописан в 2-х комнатной квартире с изолированными комнатами вместе с родителями моей бывшей жены (бывшая жена умерла). Квартира не приватизарована. Коммунальные платежи я плачу, выписываться не собираюсь, хотя живу с новой женой в другой квартире. По месту прописки часто возникают нюансы по оплата коммунальных платежей. Что мне можно сделать, чтобы проще было и с квартплатой и квартиру не потерять: может разделить лицевой счет или еще что? Пожалуйста, подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Жена-титульный заёмщик я-муж созаёмщик. Ипотека не погашена. Развелись. Может ли банк-кредитор не ставя меня в известность (как созаёмщика) разрешить бывшей жене погасить оставшийся долг по ипотеке тем самым автоматически уменьшив мою долю в квартире?

У меня есть квартира. Когда я поженился, то жил вместе с женой в ее квартире. У меня в квартире никто не жил и я оплачивал коммунальные платежи. После развода бывшая жена подала иск на то, чтобы я вернул половину коммунальных платежей уплаченных за свою квартиру. Оперируя тем, что мы платили коммунальные платежи из семейного бюджета. Как суд определит такую ситуацию и присудит ли долг?

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение