Вопросы о возможной компенсации за оплату коммунальных платежей и кредита по 1-комнатной квартире в случае развода

• г. Москва

Купил 1-к. квартиру за 450 т.р. по ипотеке до брака. В браке вместе с женой купили 4-к. квартиру по ипотеке, в которой мы и жили с детьми. Ипотека по 4-к. квартире погашена. А вот в браке в течении 3-х лет до развода, я платил кредит 3,5 т.р. в месяц и коммунальные платежи 3 т.р. в месяц за 1-к. квартиру, которая еще в ипотеке. Может ли бывшая жена высудить компенсацию за оплату коммунальных платежей и за кредит по 1-к. квартире, или долю в данной квартире? Если да, то в каком размере? И что мне можно предпринять, чтобы квартира осталась моей и как можно меньше выплатить бывшей жене компенсацию?

Ответы на вопрос (5):

Возмещение за коммунальные платежи нет, а в части половины выплат кредита за период брака вполне.

Жена вправе разделить совместно нажитое имущество, из вопроса усматривается, что обе квартиры относятся к нему, т.к. за первую квартиру деньги выплачивались тоже в браке.

4-к. квартира у нас поделена по 1/5 доли у каждого члена семьи (я, бывшая жена и трое детей). Вопрос стоит только по 1-к. квартире, которую я купил до брака по ипотеке, и в браке выплачивал кредит и коммунальные услуги за 1-к. квартиру. Может ли суд присудить бывшей жене долю в 1-к. квартире или только компенсацию за выплату кредита?

Суд присудит только компенсацию в половине суммы выплаченного в период брака кредита

Только компенсацию за выплату кредита за 1 квартиру.