Мы разводимся с женой. Если я переоформлю машину на свою маму, жена сможет на нее претендовать после развода?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это называется незаконный увод имущества из раздела. Такая сделка будет признана недействительной. Ищите другие варианты. Удачи

Здравствуйте.

Согласна с предыдущим юристом.

Добавить хочу, что имущество, приобретенное в браке (не зависимо от того, на кого оно оформлено) при разделе будет делиться согласно семейному кодексу РФ.

Даже если вы переоформите - все сведения будут содержаться и при условии того, что ваша супруга подаст в суд на раздел, суд может либо признать за ней право на половину авто, либо обязать вас выплатить половину стоимости машины, либо признать собственность на одного из супругов с обязательством выплатить второму компенсацию.

Так что - решать вам.

С уважением.

1. разделу подлежит совместно нажитое имущество, которое оформлено на одного из супругов (имеется в наличии) на момент расторжения брака или прекращения семейных отношений, ведения совместного хозяйства, общего бюджета.

2. если имущество в указанный период (в период брака, семейных отношений) реализовано и денежные средства от проданого имущества потрачены на совместные нужды - имущество разделу не подлежит.

3. если один из супругов реализует совместно нажитое имущество за пределами семейных отношений - разделу подлежит денежная сумма от реализации. что касается автомобиля, у супруги имеется право в течении года признать договор купли продажи недействительным (по основаниям продажи без ее согласия) с момента когда узнала или должна была узнать о продаже имущества (авто)