Земля вокруг автосервиса выставлена на торги без подъездных путей - возможности и препятствия по 36 статье
995₽ VIP

• г. Руза

Землю вокруг автосервиса выставили на торги, т.е. нет подъездных путей, ранее подавали заявки по 36 статье - по ней отказали, что делать.

Ответы на вопрос (9):

Устанавливать сервитут согласно ст. 23 ЗК РФ:

"1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 411-ФЗ)

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ)

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу с 31 декабря 2013 года. - Федеральный закон от 28.12.2013 N 411-ФЗ.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

4.1. Срок установления публичного сервитута в отношении земельного участка, расположенного в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, не может превышать срок резервирования таких земель.

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 10.05.2007 N 69-ФЗ)

5. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен.

6. Собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

7. Абзац утратил силу с 1 апреля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 499-ФЗ.

В случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его собственник вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату.

8. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

9. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"."

Или самим выкупить землю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы вправе будете заявить об установлении сервитута.

Согласно ст. 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Спросить
Пожаловаться

Только сервитут Вам поможет ст.23 Зем.Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можно будет в судебном порядке установить сервитут на основании ст.23 ЗКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Пробуйте в суде установить сервитут на часть земельного участка в порядке ст. 23 ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Следует потребовать установления Сервитута собственника, которому будет продан земельный участок, в досудебном порядке направив ему проект соглашения о сервитуте (ст.274 ГК РФ).

При вынесении судебного акта необходимо определить точное содержание Сервитута и установить соразмерную плату за Сервитут.

Установление Сервитута судом предполагает уяснение массы автотранспорта истца на соответствие эксплуатационным характеристикам автодороги ответчика - собственника земельного участка

Спросить
Пожаловаться

Насчет они перекроют дорогу - полный беспредел и нарушение Конституции Согласно Ст.27 Конституции РФ-Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. как только перекроют дорогу пишите жалобу прокурору.Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество.В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Спросить
Пожаловаться

С требованием об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ) стоит обратиться незамедлительно в Администрацию, с обоснованием отсутствия возможности обустроить подъездные пути в другом месте вокруг сервиса.

Не нужно ждать появления нового собственника соседнего участка.

Времени мало, оптимально было бы приложить заключения архитектуры подтверждающее, что прилегающий участок это единственно возможная территория для подъезда к сервису, но это время.

Нужно обратиться в Администрацию в ближайшие дни с заявлением об установлении сервитута и получить в канцелярии входящий номер.

Если откажут, то незамедлительно обратиться в суд, кто на торгах будет покупать участок, по которому споры в суде.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Подробнее ➤

Земельный участок: 50:19:0010202:3887

Земельный участок: 50:19:0010202:3873

Спросить
Пожаловаться

Нет подъездных путей к земельному участку земля в аренде обязана ли администрация посёлка обеспечить подъездные пути к нему тюменская область?

Нет подъездных путей к земельному участку (ИЖС), расположен в жилом квартале города, на склоне. Обязана ли администрация обеспечить подъездные пути к нему?

Мне нужно оформить землю вокруг магазина, по периметру, по 1,5 м от стенок магазина, меня обязывает регистрационная палата. Администрация сельсовета выставила на торги землю. Появились другие претенденты. Что от них ожидать не понятно. Скажите, пожалуйста, правильно ли поступила Администрация, выставив землю на торги. Есть ли другой выход. Заранее благодарю.

В 2018 году брали кредит под залог квартиры, на бизнес. Бизнес прогорел, пошли просрочки, в реструктуризации банк отказал и подал в суд. Суд иск удовлетворил путем взыскания на залог. СУММА требуемая банком 748000, стоимость квартиры 2300000. вчера случайно узнала что приставы выставили на торги. Торги послезавтра, на нашу квартиру нет ни одной заявки, будет ли она участвовать в торгах, и что делать вообще? Жилье единственное.

Имеется участок под ЛПХ в пределах населенного пункта. Подъездных путей нет. Должна ли администрация выделять землю для организации подъездных путей к участку? Или..., как решить эту проблему?

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взят в аренду участок, для строительства частного дома, через торги у поселения. Подъезных путей и электричества нет, кто? должно ли поселение это предоставить?

Имея дом в деревне с 18 сотками земли, возможно ли будет отказаться от 5-6 соток земли дабы меньше платить налоги за землю, земля находится за домом и подъездных путей не имеет - с двух сторон соседи а сзади овраг - получается то есть если кто-то из соседей не купит землю то этого никто не сделает. Заранее благодарю за развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение