Если человека допросили в качестве подозреваемого

• г. Балашиха

Если человека допросили в качестве подозреваемого, то через десять дней ему должны либо предъявить обвинение либо перевезти из подозреваемых в свидетели, или нет?

Ответы на вопрос (2):

Олег Иванович, не совсем так. Если в течение 10 дней после допроса в качестве подозреваемого не предъявлено обвинение, отменяется мера пресечения, избранная после допроса в качестве подозреваемого. Никто не переводит в статус свидетеля. Для того, чтобы подозреваемый или обвиняемый стал свидетелем, следователем выносится постановление о прекращении уголовного преследования в отношении обвиняемого или подозреваемого.