Расписание рабочего дня - время и продолжительность обеда и технических перерывов

• г. Магнитогорск

У нас 12 часовой рабочий день. Хотелось бы узнать когда должен быть обед и сколько по времени длиться. Сколько должно быть технических перерывов? И их продолжительность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.