Сокращение сотрудника-отца ребенка-инвалида - правомерность действий работодателя в соответствии со статьей 261 ТК РФ

• г. Архангельск

25 июня 2015 года получил уведомление о сокращении. На тот момент был отцом, воспитывающим ребенка-инвалида без матери, при этом состоял в браке. Судебное решение об усыновлении моей женой моего ребенка вступило в силу в конце июля. Правомерно ли работодатель начал в отношении меня процедуру сокращения, учитывая статью 261 ТК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если мать ребенка умерла или была лишена родительских прав, то на 25 июня 2015 вручение уведомления об увольнении в связи с сокращением штата нарушало ч.4 ст.261 ТК РФ.

На день вручения уведомления работодателю было известно, что Вы являлись родителем, одиноко воспитывающим ребенка-инвалида до 18 лет? Если нет, сообщите с приложением подтверждающих документов (уведомление работодатель обязан отозвать), а также о дате вступлении решения суда об усыновлении, т.е. об отпадении данного обстоятельства, не позволяющего Вас уволить по сокращению штата (теперь Вам можно снова вручить уведомление об увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с учетом ст.179 ТК РФ, за исключением случая, если усыновившая мать не работает и Вы, бучи единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет либо ребенка до 3 лет, снова подпадаете под ч.4 ст.261 ТК РФ).