Российский суд может рассмотреть иск о правах на имущество в Болгарии в рамках бракоразводного процесса?

• г. Москва

В российском суде в рамках бракоразводного процесса может рассматриваться иск о правах на имущество, находящееся за пределами РФ в Болгарии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, возможно.

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы поделить имущество нажитое в браке, необходимо после получения решения суда о расторжении брака и свидетельства из ЗАГСа обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Иск необходимо подавать по месту жительства ответчика.

В исковых требованиях вы можете заявить о разделе недвижимого имущества, находящегося на территории другого государства (Болгария). Если вы предоставите суду достаточные доказательства наличия имущества в собственности (правоустанавливающие документы с переводом на русский язык), тогда суд удовлетворит иск. Однако чтобы фактически разделить имущество вам потребуется обращаться с решением суда РФ в государственные органы Болгарии исполняющие судебные решения.

В настоящий момент продолжает действовать договор о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам между СССР и Болгарией.

Следовательно, получив положительное решение суда РФ о разделе имущества, находящегося в Болгарии вы сможете рассчитывать на его фактическое исполнение.

Чтобы иметь высокие шансы на успех в судебном разбирательстве, рекомендую обратиться к практикующему юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович