ДТП с пострадавшей - как правильно действовать при требованиях о выплате до получения результата оценки и документов по ОСАГО?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. 11 марта произошло ДТП, участвовали 2 машины, я виновник. Во второй машине находилось 2 человека (водитель и девочка 11 лет). 19 марта находилась вместе со вторым водителем на оценке ущерба, 25 марта второй водитель позвонил и сказал, что ставит машину на ремонт и ему от меня нужно 80 тыс. рублей, так как выплаты по ОСАГО ему будет не достаточно, при этом оценщик еще не дал результаты и документы по ОСАГО даже не подавались на рассмотрение в страховую компанию. Естественно, я ему отказала, сославшись на то, что когда будут готовы все документы и будет произведена выплата по ОСАГО тогда и решим сколько и в каких количествах мне выплачивать не достающюю сумму. 26 марта вызвали в отдел милиции на спецтрассе и попросили переписать объяснение (более полное), так как пришла телефонограмма о том, что второй пассажир (девочка) 12 марта в 15.40 почувствовала себя плохо и ей вызвали скорую, которая отвезла ее в больницу, где ей поставили диагноз закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей, сотрясение мозга, хотя еще на месте происшествия были составлены все бумаги о том, что пострадавших нет. Сотрудник милиции сказал, что будет производиться экспертиза (для меня немного не понятно каким образом, если прошло 2 недели?) на основании которой меня могут лишить водительских прав. Прошу прокомментируйте данную ситуацию. Правомерны ли мои действия по отказу на выплату ему каких либо средств без выплаты по ОСАГО? У второго водителя также есть КАСКО, но у его страховой компании приостановлена лицензия, также как и у меня по ОСАГО, тем не менее второй водитель пытается получить деньги по ОСАГО.

Ответы на вопрос (3):

Юлия!

По ОСАГО - возместят ущерб по восстановлению ЧУЖОГО авто и вред здоровью девочке...

По КАСКО- Вам восстановят машину....

Правомерны ли мои действия по отказу на выплату ему каких либо средств без выплаты по ОСАГО? - ДА!!!!

У второго водителя также есть КАСКО, но у его страховой компании приостановлена лицензия, также как и у меня по ОСАГО, тем не менее второй водитель пытается получить деньги по ОСАГО. - Его компания КАСКО должна восстановить его машину и получить деньги с Вашей компании ОСАГО, если денег не хватит - то с Вас.

Но лучше всего со всеми "бамажками" к юристу (адвокату). На вскидку сложновато....

Удачи!

АБ

Платить Вы отказались совершенно обоснованно. На данный момент не установлена сумма, которую выплатит потерпевшему ваша страховая компания. Если ее окажется недостаточно, вот тогда у него появится право требовать недостающую часть у Вас.

Что касается повреждений, проявившихся у девочки. Сотрясение мозга действительно может проявиться не сразу, а через несколько дней. Но в рамках проводимого ей медицинского освидетельствования должны установить причинную связь между ДТП и наступившими последствиями.

Лишить права управления транспортным средством может только суд (мировой судья). Если материал о привлечении Вас к административной ответственности передадут мировому судье, обратитесь к адвокату очно (лучше для ведения дела).

Статья 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего:

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации

транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда

здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной

тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления

транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007

N 210-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации

транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести

вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух

тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления

транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

N 210-ФЗ)

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать

кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую

утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует

понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или

значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на

одну треть.

Дополню ответы коллег. Действительно, Вы не обязаны были платить второму участнику ДТП до возмещения ущерба по ОСАГО. Рекомендую Вам заключить оглашение с адвокатом.