Работодатель предлагает уволиться из-за сокращения должности, но отказывается выплачивать компенсацию. Как защитить свои права?

• г. Москва

Работодатель предложил уволиться по собственному желанию, потому что должность сокращают. По сокращению увольнять отказываются, грозят перевести на низкоквалифицированную работу с меньшей зарплатой.

Как поступить в таком случае?

С уважением, Лора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

не писать заявление по собственному

чтобы перевести вас на нижеоплачиваемую работу нужны законные основания - производственная необходимость - и только на месяц - не более - кроме того вы также вправе перевод оспорить в суде

предлагайте увольнение по соглашению сторон - если выхода нет остаться - просите выплату компенсации в размере двух-трех или более окладов

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия увольнения), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, требовать восстановиться и взыскивать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Наоборот, если работник поддается давлению и подписывает заявление об увольнении или соглашение сторон, теоретическая возможность восстановиться в суде хоть и имеется, но на практике доказать наличие принуждение к увольнению в суде будет крайне затруднительно.