Как правильно действовать трезвому водителю, когда его обвиняют в алкогольном опьянении при проверке документов сотрудниками ДПС на дороге? Какие шаги следует предпринять и какие права имеет водитель в такой сит

• г. Люберцы

Объясните пожалуйста алгоритм действий трезвого водителя, при обвинении его в алкогольном опьянение при остановке сотрудником дпс на дороге? Ситуация которая произошла с моим родственником-ранним утром его остановили для проверки документов, подышал в трубку показало 0,4, затем повторили процедуру 0,2,сразу начали давить психически, запугивая штрафами и лишением, родственник выложил все что было в кошельке 20000, но он был трезвый, так как в принципе по состоянию здоровья не употребляет спиртного, а в течение недели вообще ни грамма спиртного (ни пива, ни водки, ни настоек, ни коктейлей, ни энергетиков, в общем ничего), потом осознав всю ситуацию после психического давления он понял, что его развели как последнего дурака. Скажите что делать в этом случае, необходимо настаивать на мед. освидетельствовании в больнице у врача и как там должна проводиться процедура по закону (берут кровь или снова дышать), или ехать в независимую лабораторию и где можно узнать их адреса и телефоны в люберцах. Незнание своих прав оборачивается нам стрессами и огромными суммами денег, помогите быть вооруженным! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У важаемая Анна!1 ВАам лучше ознакомиться с нижеуказанными Правилами

Эти Правила можнно без проблем скачать в Интернете

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 июня 2008 г. N 475

ПРАВИЛА

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ

УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ