Я являюсь помощником руководителя организации по правовым вопросам.

• г. Красноярск

Прошу помочь компетентным советом. Я являюсь помощником руководителя организации по правовым вопросам. Работодателю от работников поступила своеобразная жалоба, до судебных разбирательств не дошедшая, однако требующая немедленного урегулирования. Суть в том, что люди, исходя из специфики вынуждены выполнять трудовые обязанности на открытом воздухе, при воздействии различных погодных условий, в том числе и неблагоприятных и вследствие чего было выдвинуто требование о разработке распорядка рабочего времеи, включающего перерывы (перекуры) . Исходя из каких временных рамок, должно исходить руководство, при составлении распорядка рабочего времени и опираясь на какую (какие) статьи ТК РФ конкретно? Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Исходя из требований статьи 109 ТК РФ ( Специальные перерывы для обогревания и отдыха)

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Внесите дополнения в коллективный договор, о предоставлении дополнительных перерывов как минимум по 15 -20 минут через каждые два часа работы. Можно больше или чаще, решать вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.