Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №76107

Просим Вас дать ответ за какие нарушения трудовой дисциплины, могут лишить СЕВЕРНЫХ НАДБАВОК?

Например при увольнении за прогул по ст.33?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
18.02.2003, 10:27

Не лишается. Просто стаж при увольнение за виновные действия начинается по новой.

Разъяснение Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения

процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах

Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах

Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей,

Республики Бурятия, в Республике Тува*, Республике Хакасия"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37)

" В связи с поступающими многочисленными запросами о порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия, Министерство труда Российской Федерации разъясняет:

1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Трудовой стаж не суммируется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

а) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения этой работы;

б) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

в) прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

г) появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

д) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

е) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы;

ж) совершение работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия;

з) требование профсоюзного органа (не ниже районного) о расторжении трудового договора (контракта) с руководящим работником;

и) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в соответствии с уставами или положениями о дисциплине;

к) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Масочный режим 2

Спасибо большое господа юристы за ответы, но подскажите тогда, все наказания.-выговор, замечания. Увольнения, а также премия (которая не является наказанием) "вращаются" вокруг нарушения трудовой дисциплины... прохождение на территорию завода без маски не нарушение трудовой дисциплины, а дисциплинарный проступок.. Получается что я не нарушал трудовую дисциплину...

Юрист г. Самара
15.03.2021, 09:44

Не ношение маски не является нарушением трудовой дисциплины. Так как работник не нарушает, не одевая маску на Трудовой Кодекс РФ ни Трудовой договор и т.д. Поэтому Вы не нарушаете трудовую дисциплину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.03.2021, 11:02

[i]Если обязанность носить маски установлена локальным нормативным актом работодателя, и работник был ознакомлен с этим приказом под роспись, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение данной обязанности с учетом процедур и принципов привлечения к такой ответственности.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Салават
Юрист г. Екатеринославка
16.01.2011, 12:14

Здравствуйте, Рушана.

ПРОГУЛ - это отсутствие на рабочем месте БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин БОЛЕЕ ЧЕТЫРЁХ ЧАСОВ ПОДРЯД подряд в течение рабочего дня (смены);

Увольнение по этому основанию может быть произведено, как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (п. 39), и за следующие нарушения:

а) оставление работы без уважительной причины лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (см. ст. 80 Кодекса и комментарий к ней);

б) невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

в) нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

г) самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

При увольнении работника за прогул необходимо чётко соблюсти процедуру.

1. Следует зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте в графике учета рабочего времени;

2. Составить документ об отсутствии работника на рабочем месте (акт, составляемый непосредственным руководителем работника в произвольной форме в присутствии двух других работников);

3. До того, как уволить работника за прогул работодатель должен затребовать от работника объяснение причин прогула в письменной форме. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для увольнения. В случае отказа работника дать объяснения об этом необходимо составить акт;

4. Издать приказ (распоряжение) об увольнении работника за прогул и объявить его работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт. Отказ работника подписать приказ не препятствует увольнению.

Взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Юрист г. Екатеринославка
05.06.2010, 04:30

Лёша.

Последствия в зависимости от того куда обратиться работник.

1. Обратится с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе или прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства.

Увольнение может быть признано не законным;

Выдано обязательное для исполнение предписание;

Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

2. Обратится с исковым заявлением в суд.

Суд вероятнее всего:

- признает такое увольнение не законным и восстановит работника в ранее занимаемой должности;

- взысщет компенсацию за всё время вынужденного прогула (с момента увольнения по день восстановления)

- и моральный вред в размере определённом судом.

Лёша, не совсем ясно от чьего имени задан вопрос от работника или работодателя?

Если вы это уточните (можно прямо на мой п/я), я дам конкретные рекомендации что делать именно вам в этой ситуации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Трудовая увольнение по соглашению сторон

Работодатель изменил формулировку увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины на увольнение по соглашению сторон после суда по восстановлению на работе в течение 8 месяцев. Дату увольнения оставил прежней. В соглашении дата увольнения не упоминалась.

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.11.2021, 07:22

Елена, вопрос какой у вас?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Право получать от учащихся объяснительные в письменной форме

Обязательно ли получать "Мотивированное мнение выборного профсоюзного органа в письменной форме" при увольнении за нарушение?

Увольнение сотрудника за неоднократное (уже есть один выговор) нарушение трудовой дисциплины. Есть акт о нарушении, есть объяснительная есть приказ об увольнении. Подскажите если чего не хватает.

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
05.10.2016, 23:00

Нет, не обязательно получать такое мнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.10.2016, 23:02

Здравствуйте! Если член профсоюза, то необходимо. Не хватает, докладной, служебной (документы, подтверждающие неисполнение обязанностей), приказ о дисциплинарном наказании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Иваново
05.05.2005, 15:13

Сергей!

Достаточно " однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня)".Формулировка из ст. 81 ТК.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
05.05.2005, 15:15

Уважаемый Сергей!

Однократный прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов в течение рабочего дня) ЯВЛЯЕТСЯ поводом для увольнения по инициативе работодателя.

Ст. 81, п. 6 пп. "а".

С уважением, Михаил.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ипатово

Как уволить сотрудника совершившего прогул.

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Юрист г. Норильск
01.08.2008, 10:03

Составляйте акт об отказе дать объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте и увольняйте работника за прогул.

Компенсацию за неиспользованные дни отпуска работодатель обязан выплатить в любом случае, дни прогулов не включатся в стаж работы, дающий право на отпуск. т.е. ранее действующее правило, позволяющее исключать из количества дней отпуска дни прогулов, признано незаконным. Тперь работодатель просто при подсчете стажа, дающего право на отпуск, не включает туда дни прогула.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
07.08.2016, 21:40

Нет, основания прекращения трудовых отношений не имеют значения для установления и выплаты процентной надбавки!При последующем трудоустройстве Вы их не лишитесь.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Санкт-Петербург
01.12.2021, 11:58

Здравствуйте. Смотря по какой именно статье было увольнение.

Вам помог ответ?ДаНет
Кафаров Р. В.
Юрист г. Омск
01.12.2021, 12:07

Здравствуйте!

1.Это в первую очередь, выплаты предусмотренные в случае сокращения штатов или ликвидации организации (статья 178 ТК РФ "Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации").

2.Случаи выплаты работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка предусмотрены в статье 178 ТК РФ.

[b]Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:[/b][u][/u]

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

3. Изучите свой трудовой договор, а также коллективный договор вашей организации, так как трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации (последний абзац статьи 178 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.12.2021, 12:19

Добрый день! Например, частью первой статьи 178 ТК РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.12.2021, 12:24

Выходное пособие в размере месячной з/п, компенсация за неиспользованный отпуск и з/п на отработанное время.

- см. ст. 178 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2021, 12:29

Здравствуйте.

Если без нарушений по инициативе работодателя, то это либо сокращение, либо ликвидация в основном. Выходные пособия предусмотрены ст.178 ТК РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Ижевск
25.05.2016, 05:21

Здравствуйте! Нет,не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение