Просим Вас дать ответ за какие нарушения трудовой дисциплины, могут лишить

Аркадий
• г. Уфа
Вопрос №76107

Просим Вас дать ответ за какие нарушения трудовой дисциплины, могут лишить СЕВЕРНЫХ НАДБАВОК?

Например при увольнении за прогул по ст.33?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Не лишается. Просто стаж при увольнение за виновные действия начинается по новой.

Разъяснение Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 7

"О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах.

Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах.

Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей,

Республики Бурятия, в Республике Тува*, Республике Хакасия"

(утв. постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37)

" В связи с поступающими многочисленными запросами о порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия, Министерство труда Российской Федерации разъясняет:

1. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате, установленных статьей 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", исчисляется для лиц, работающих по найму со дня начала работы на предприятиях, в организациях и учреждениях**, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия.

2. Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Тува, Республике Хакасия, начиная с 1 июня 1993 г. суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Трудовой стаж не суммируется при поступлении на работу после прекращения трудового договора по следующим основаниям:

а) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы либо к иному наказанию, исключающему возможность продолжения этой работы;

б) систематическое неисполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка;

в) прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

г) появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

д) утрата доверия со стороны администрации к работнику, непосредственно обслуживающему денежные или товарные ценности;

е) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы;

ж) совершение работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия;

з) требование профсоюзного органа (не ниже районного) о расторжении трудового договора (контракта) с руководящим работником;

и) увольнение в качестве дисциплинарного взыскания, налагаемого в соответствии с уставами или положениями о дисциплине;

к) совершение работником других виновных действий, за которые законодательством предусмотрено увольнение с работы".

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №11175135

Если меня уволили по статье за прогулы могут ли меня на следующей работе лишить северных надбавок (80% ) ?

• г. Лангепас
Вопрос №2487609

Проработал в ХМАО 13 лет, северная надбавка была 50%. Затем уехал в среднюю полосу и перерыв в стаже составил 8 лет, сейчас вернулся и устраиваюсь на работу. Эта надбавка у меня сохранилась или придется заново её нарабатывать?

• г. Ярославль
₽ VIP
Вопрос №4739387

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18509149

Работал на вахте в районе крайнего Севера, после увольнения справку не взял о начисление Северного процента, сейчас новый работодатель не учитывает это время, аргументирует что нет справки и северный процент платить не будет, хотя в трудовой книжке у меня стоит печать подтверждающая что Я действительно работал в условиях Крайнего Севера, подскажите как быть и как объяснить ему что б считал.

Вопрос №18510418

Равноправно ли нарушение прав сотрудника и лишение его месячной премии в размере 100% заработной платы по якобы нарушению внутреннему регламенту компании? Как быть и куда обращаться?

• г. Челябинск
Вопрос №18514340

У нас идет судебный процесс, о незаконном сокращение, нас должны восстановить в должности. Могу ли я на время процесса временно устроиться на работу и повлияет ли это на выплату вынужденного прогула.

• г. Ижевск
Вопрос №18514280

4 месяца работал без оформления. 5/2 рабочее место на территории работодателя. Уволили одним днём. На данный момент документов о труд. Отношениях на руках нет никаких. Есть переписка в Вайбере, есть фото с работы. Как минимум 2 человека могут выступать свидетелями (уточнялся).

Вопрос: возможно ли доказать факт трудовых отношений и признать увольнение незаконным?

Вопрос №18512188

Ситуация такая, после проверки КРУ работодатель сообщает что переплачивал мне заработную плату, а именно доплату за совмещение расчёт был таков от оклада брали 50% совмещения и далее накручивались на это все имеющиеся надбавки стаж, интенсивность, качество, районный и северный коэффициент. После проверки ссылаясь на пункты в положении об оплате труда утверждают что надбавки накрученные на доплату за совмещение не правомерно выплачивались. Посоветуйте как быть? Возмещать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.