Иск о признании изменений в правах на наследуемый дом после его восстановления - опыт судебного спора
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Нас 2 дочери вступаем в наследство после смерти родителей, земля была оформлена вКад. палате, а дом нет. Кроме этого дом горел и после его восстановили, но большей площади. Теперь надо судом признатьэти изменения, документы в кадастре готовы. Как правильно написать исковое в суд.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Исковое заявление подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ. Ознакомьтесь также со ст.264 ГПК РФ.

Статья 131.

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вот по такой схеме и пишите заявление.Это не трудно

Статья 131. ГПК

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

заявление составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. обращайтесь к адвокату, он вам поможет.

Смотрите требования статей 131,132 ГПК РФ и составляйте иск.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам нужно подавать иск о включении дома в наследственную массу и признания за Вами права собственности за каждой по 1/2 доли в порядке наследования ст. 1142 ГК РФ

Вам нужно предъявить иск о признании за права собственности на дом в порядке наследования. Нужно будет доказать, что несмотря на отсутствия правоустанавливающих документов на дом, он принадлежал наследодателю на законных основаниях.

Суд будет выяснять, каким образом было приобретено это имущество. В Вашем случае, я понимаю, оно было построено на средства наследодателя.

Добрый день. Прежде всего обратитесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство на земельный участок. Получив право на земельный участок Вы можете в судебном порядке просить признания за Вами с сестой права собственности на домовладение. В наследственную массу дом включен быть не может, если он является самовольной постройкой (сведения о том, имелось ли разрешение на реконструкцию дома после пожара и сдан ли дом в эксплуатацию содержатся в техническом паспорте БТИ). Из Вашего вопроса следует, что все-таки дом считается самовольной постройкой, а, следовательно, Вы может признать на него право собственности в соответствии со ст.222 ГК РФ. В этом случае Вам нужно заключение о том, что строение соответсвует строительным нормам и правилам, не создает угрозы жизни и здоровью людей.

Подается иск о признании права собственности на дом на основании ст. 222 гк рф и о включении его в наследственную массу ст. 131-132 гпк рф.