Бюрократическая чехарда - невозможность заменить паспорт сыну в течение 7 месяцев.
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я, Вартанов Георгий Сергеевич, зарегистрирован со своей семьей по адресу: Новороссийск, п. Мысхако, ул. Молодежная 17.

Обратился 05.09.2008 года в УФМС Приморского округа г. Новороссийска с заявлением о замене сыну, Вартанову Давиду Георгиевичу паспорта гражданина РФ в связи с достижением 20-ти летнего возраста.

Инспектор УФМС отказала в приеме документов, ссылаясь на необходимость дополнительной проверки его личных данных. Кроме того, пояснила, что срок для получения ответа на запрос работника УФМС составляет 30 дней.

По прошествии месячного срока я вновь обратился в УФМС Приморского округа г. Новороссийска. Однако и в этот раз документы не приняли, основываясь на том, что ответ на их запрос еще не пришел. Так продолжалось пять месяцев моих хождений в УФМС.

Запрос был сделан в г. Изобильный, ст. Рождественская Ставропольского края, где я с детьми был прописан.

Жена моя, являлась на тот момент иностранной гражданкой, поэтому дети находились со мной. Она получила гражданство в 2006 г, по ч. 4 ст. 14

У нас имеется справка (копия) из сельского совета ст. Рождественской (которая пришла по запросу в 2001 г.), а оригинал хранится в архиве УФМС, она подтверждает проживание детей со мной по данному адресу с 1991-2001 г. По этой же справке дети получали паспорта: сын в 2003 г., и дочь в 2003, а затем еще и в 2005 г., по достижении 20-ти лет, без приобретения гражданства.

Через пять месяцев пришел ответ на запрос, копия из домовой книги, где стоит только штамп выписки, а прописки нет, не внесены и дети. Сейчас мой паспорт считают как необоснованно выданный. Я получал квиток гражданства к моему паспорту СССР в г. Ставрополе.

Живем мы в Новороссийске с 1992 года, жили на квартире, работал я неофициально так что никаких записей в трудовой книжке на этот период нет. На воинском учете состоял в Ставрополе, но военный билет утерял, выдали дубликат в Новороссийске.

Когда я приобрел жилье в Новороссийске, в 2001 году, меня зарегистрировали по месту жительства, а затем и детей. В этом же году обменяли паспорт СССР на российский, в 2005 году по достижении 45-ти летнего возраста вновь выдали паспорт. Все эти паспорта выдавал УФМС г. Новороссийска Приморского округа.

Далее инспектор решила вновь сделать запрос, на который по истечении двух месяцев опять нет ответа. В общем, это составило 7 месяцев ожидания. Мне сказали подождать еще одну неделю, думаю, что и через неделю ничего не решиться. Время идет, а сын без паспорта, нарушаются его права на регистрацию по месту учебы, получении денежных переводов, право на сдачу экзамена в ГИБДД и получении водительских прав и т.д. Инспектор так же хотела принудить написать сына заявление « о том, что в случае не подтверждения факта принадлежности гражданина РФ, паспорт у него будет изъят» это если выдадут новый. Правомерны ли их действия? Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Действия паспортистов явно противозаконны. У Вас несколько путей решения проблемы, которые могут быть применены одновременно:

1. Подать жалобы на бездействие органов ФМС непосредственно в Федеральную миграционную службу РФ и в прокуратуру, права которой по вопросам защиты граждан сейчас значительно расширяются вплоть до обращения с исками в суд.

2. Обратиться в суд с заявлением о признании открытого бездействия ФМС незаконным, нарушающим права сына и обязании органов ФМС выдать паспорт.

Учтите, что все заявления должен подавать Ваш сын лично, как являющийся совершеннолетним.

Уважаемый, Георгий Сергеевич!

Ваш сын гражданин РФ по рождению в соответствии с действовавшей в момент рождения Вашего сына тогдашней редакцией Закона о гражданстве. Подтверждением гражданства является паспорт гражданина РФ! Обязаны были обменять паспорт в течение 10 дней. Таких историй как Ваша в России тысячи. От беспредела чиновников ФМС страдают и стонут по всей России. Зайдите на сайт www.praktika.borda.ru - здесь Вы найдете все необходимые Вам документы для отстаивания своих прав в прокуратуре и в суде, а также получите ответы на все Ваши вопросы, включая помощь правозащитников.