Как вернуть деньги за торговое оборудование - опыт продавца магазина после устной договоренности с покупателем
398₽ VIP

• г. Минусинск

Я продал помещение магазина на земельном участке по договору купли-продажи, по акту указанные объекты были приняты покупателем. В магазине оставалось торговое оборудование, покупатель по устной договоренности обязался выплатить за него деньги. Однако более года не выплачивает. Имею ли я право забрать имущество,-документы имеются (гарантийные талоны, чеки, руководство по эксплуатации (холод. Витрины), стеллажи. Для этого необходимо пригласить сотрудников полиции? Или обращаться в суд?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, имеете право. Если у вас есть документы. Вы собственник (ст. 209 ГК РФ). Но чтобы к Вам не было лишних вопросов, и чтобы Вас не обвинили в самоуправстве - советую обратиться в суд с иском об истребовании этого оборудования.

Нужно обращаться в суд, если нет денег, на основании ст. 301 ГК РФ:

"Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения".

Вы же продали помещение.

Теперь без разрешения собственника туда не войти (кроме как с приставами после суда).

необходимо обращаться в суд, иначе Ваши действия могут квалифицировать как самоуправство - ст. 330 ук рф.

В суде потребуется доказать, что предмет договора - только сам магазин без оборудования, поэтому оно подлежит отдельной оплате, также потребуется доказать размер оплаты. Вправе говорить, что был договор продажи оборудования в устной форме и приводить любые доказательства, кроме свидетельских - ст. 162 гк рф.

напишите претензию о возврате оборудования, потом ву суд плюс ко всему компенсацию за пользование и незаконное удержание (301 ГК )

Это лучший ответ

Подаете заявление в полицию по ст333 ук РФ и одновременно иск в суд на основании ст209 и304 гк РФ

Имеете право взыскать и убытки - ст15 гк РФ и судебные расходы