Изменение условий конкурса на аренду участка - ситуация с правом выкупа
398₽ VIP

• г. Москва

2 месяца назад нашел конкурс на аренду участка.

http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=8287953&lotId=8288106&prevPageN=2

Особо привлек пункт договора с правом выкупа за 2.5% от кадастровой стоимости.

На этой недели решил подать заявку и с удивлением обнаруживаю, что 2.5% из договора исчезли и теперь есть право выкупа в соответствии с ст.39.20

http://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage.html?section=notification&id=10090971

Вопрос.

Разве можно менять текст договора? Там уже 6 человек внесли задаток.

Я могу выкупить участок за 2.5%, после регистрации дома, если в договоре просто дана ссылка на закон без уточнения условий.

Ответы на вопрос (8):

1. Это аукцион, а не конкурс.

2. Да, в документацию торгов действительно могут быть внесены изменения в порядке, установленном законом. Любой участник может отозвать свою заявку до даты, указанной в документации торгов.

См. также Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и Приказ ФАС России от 10.02.2010 N 67. Последний устанавливает:

22. Организатором конкурса или аукциона может быть установлено требование о внесении задатка. При этом размер задатка определяется организатором конкурса или аукциона.

119. Организатор аукциона по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе принять решение о внесении изменений в документацию об аукционе не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в аукционе. Изменение предмета аукциона не допускается.

128. Заявитель вправе отозвать заявку в любое время до установленных даты и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе. В случае если было установлено требование о внесении задатка, организатор аукциона обязан вернуть задаток указанному заявителю в течение пяти рабочих дней с даты поступления организатору аукциона уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе..[/u].

Заявитель может отозвать заявку на участие в конкурсе в любое время до момента вскрытия конкурсной комиссией конвертов с заявками

В случае если в конкурсной документации было установлено требование о внесении задатка, организатор конкурса обязан вернуть задаток заявителю, отозвавшему заявку на участие в конкурсе, в течение 5 рабочих дней

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2010 г. N 67

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ

НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ, ДОГОВОРОВ

БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДОГОВОРОВ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ИНЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ

ПЕРЕХОД ПРАВ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, И ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ

МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ

ТОРГОВ В ФОРМЕ КОНКУРСА

22. Организатором конкурса или аукциона может быть установлено требование о внесении задатка. При этом размер задатка определяется организатором конкурса или аукциона. В случае если организатором конкурса или аукциона установлено требование о внесении задатка, такое требование в равной мере распространяется на всех участников конкурса или аукциона и указывается в извещении о проведении конкурса или аукциона. При проведении аукционов в соответствии с Постановлением N 333 организатор аукциона устанавливает задаток в размере, указанном в части 6 статьи 18 Закона о приватизации.

Это лучший ответ

Условие про 2.5 % убрали видимо по причине того, что в документации была допущена ошибка, и условие о такой цене выкупа противоречило закону ст. 39.20 зк рф. В этом случае возможно изменение конкурсной документации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2015 г. N 279

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 26 марта 2015 г. N 279

ПРАВИЛА

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТАКОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее - земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.

2. Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:

а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;

б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу - собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.

4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу - в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.

Посмотрит свою ссылку. Там, если не ошибаюсь (пишу и читаю с телефона, что не удобно) указано про предписание УФАС по Московской области, которое организаторы торгов обязаны выполнить.

Полагаю, что изменения в договоре и были внесены по требованию органов федеральной антимонопольной службы, если так - то нарушений не имеется.

Основание: приказ ФАС от 10.02.201 N 67.

хочу обратить внимание на следующее

1. согласно извещению - Форма собственности: Неразграниченная

2. Постановление Правительства РФ от 26.03.2015 N 279 "Об утверждении Правил определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов" НЕ ПРИМЕНИМО к Вашему случаю, наверное именно поэтому и исправили.

3. выкуп будет по полной кадастровой стоимости, так как для неразграниченных земель не предусмотрена льготная ставка