Возможность считать земельный участок новым при продаже после раздела и обложение его НДФЛ

• г. Краснодар

Земельный участок по наследству перешел к 3-им детям и зарегистрировано право каждого как 1/3. Затем его разделили на 3. При продаже теперь будет считаться, что это новый участок, если раздел был год назад и будет облагаться НДФЛ? Хотя участок тот же и 1/3 была в собственности более 3-х лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если з/у в собственности меньше трех лет, то НДФЛ при продаже обязательно нужно будет уплачивать.