Мошенничество и исчезновение заемщика - Как доказать свою невиновность и освободиться от обязательств в качестве поручителя?

• г. Омск

Стала поручителем у заемщика по автокредиту! Он платил полгода. Потом просто неожиданно скрылся! Как выснилось после ряда моих действий, что он забрал ПТС в банке еще в октябре, не вернул. В Гаи сказали, что машина на нем не числится... Кроме того выяснилось, что на него заведено дело по мошенничеству по факту совершения незаконной сделки, но уже по другому вопросу. Как мне доказать, что человек совершил по отношению ко мне мошеннические действия, и чтобы снять с ебя обязательттсва как поручителя... Если этого человека теперь даже нет в городе!

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу товар проданный в кредит считается до полной его оплаты в залоге у Продавца, т. е. банка. (п. 5 ст. 488 ГК РФ). В соответствии с требованиями п. 2 ст. 489 ГК РФ Продавец (банк) вправе потребовать возврата товара в случае не внесения должником в установленные сроки платежа (за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.).

Таким образом, если банк выдал должнику ПТС на транспортное средство и не уведомил ГИБДД о том, что транспортное средство находиться в залоге, с целью принятия мер связанных с органичением права должника на распоряжение имуществом, то в данном случае - банк совершил действия фактически разрешающие должнику распоряжаться товаром, находящимся у него в залоге, без согласия поручителя.

Согласно нормам ст. 367 ГК РФ поручительство прекращеается всвязи с изменением обязательства.

Поручительство дается относительно обеспечения обязательства по оплате проданого товара, при этом обеспечивается дополнительно и залогом. А значит, даже если поручитель исполнит обязанность перед банком по оплате товара, он не сможет воспользоваться (реализовать) свое право залогодержателя по договору. Следовательно объем обязательств поручителя - изменился, увеличивая его ответственность перед банкомпо договору.

В данном случае при таком стечении обстоятельств, считаю, что действия банка - изменили обязательство (его объем) и поручительство в силу ст. 367 ГК РФ прекращено.

Для разрешения этого вопроса необходимо:

1) Ознакомиться с условиями договра и определиться - с условием о праве распоряжаться (продавать) должником предмет залога;

2) Направить банку возражение относительно поручительства, в части разрешения должнику распоряжаться предметом залога и не уведомление ГИБДД о том, что даное транспортное средство находиться в залоге для выставления запрета на его отчуждение.

В случае наличия вины банка, в части увеличения вашей ответственности по договору - заявить о прекращении поручительства.