Право работников на письменное истребование объяснительных записок - анализ ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Руководством одной из служб предприятия практикуется устное истребование с работников объяснительных записок по каким то поводам, случаям совершенных работниками действий или действий не совершаемых. В праве ли работники требовать от руководства письменного истребования объяснительных записок с указанием конкретных фактов какого либо нарушения или проступка работника? ТК РФ ст 193 не оговаривает, не регламентирует в какой форме работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос о дисциплинарных проступках - нет, поскольку законодатель именно такого способа истребования объяснений не предусмотрел.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: В силу ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Вопрос: А работодатель обязан (или нет) по требованию работника предоставить ему письменное требование о предоставлении работником письменного объяснения с изложением в нём вопросов на которые должен ответить работник?

Должен ли работадатель известить работника о сокращении устно или в письменной форме и какой порядок действий после этого следует выполнить работнику, чтобы неостаться обманутым работадателем?

Генеральный директор нарушил трудовое законодательство (прогул) но в соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В данном случае какой орган (лицо) должен затребовать объяснение?

В Трудовом Кодексе РФ написано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. В течение какого времени со дня обнаружения дисциплинарного проступка это необходимо сделать? Спасибо!

23 марта предприятия, на котором я работаю будет ликвидировано, все работники предупреждены заранее в письменной форме.

Вопросы:

1. Какие выплаты положены работникам?

2. В какой срок работникам желательно встать на учёт в Центр занятости населения?

3. Если кто-то из работников найдёт работу на другом предприятии до истечения указанного срока:

1. какие выплаты в таком случае ему будут положены?

2. запись в трудовой книжке в таком случае должна быть: "Уволен по собственному желанию", или всё же "Увольнение в связи с ликвидации предприятия"?

3. имеет ли в таком случает работодатель требовать от работника двухнедельной отработки или работник имеет право уволиться в день подачи заявления?

Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме.

Работодатель не потребовал объяснений, а сразу же объявил выговор (Подписан приказ об объявления выговора).

Правомерны ли действия работодателя в данном случае, а именно, подписание приказа о вынесении выговора без получения письменных объяснений работника?

На предприятии-работодателе я являюсь работником столовой. Одного работника столовой из 6-ти руководство уличило в мелкой краже. Он (работник) написал объяснительную записку, где указал, что мелкими кражами занимаются все. (мы работаем посменно, по 2 человека в смену) Руководство предприятия решило на этом основании наложить административное взыскание на всех работников с занесением в трудовую книжку и лишить премии, хотя остальные работники не при чем, и требует объяснительные записки с остальных. Предприятие собирается отказаться от столовой и таким образом пытается уволить людей по-плохому, чтобы не платить по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Трудовом кодекс записано: До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В течение какого срока работодатель должен это сделать? Спасибо!

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

О каком акте идёт речь?

Работник написал заявление под давлением руководства по собственному желанию, руководство подписало заявление без отработки. Должно ли было руководство дать отработку 2 недели? В какой срок может работник после увольнения и получения расчетных отозвать заявление? И должен ли работник отдела кадров оповещать работника что работник может отозвать заявление и сроки отзыва сказать работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение