Право работников на письменное истребование объяснительных записок - анализ ТК РФ

• г. Санкт-Петербург

Руководством одной из служб предприятия практикуется устное истребование с работников объяснительных записок по каким то поводам, случаям совершенных работниками действий или действий не совершаемых. В праве ли работники требовать от руководства письменного истребования объяснительных записок с указанием конкретных фактов какого либо нарушения или проступка работника? ТК РФ ст 193 не оговаривает, не регламентирует в какой форме работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Ответы на вопрос (1):

Если вопрос о дисциплинарных проступках - нет, поскольку законодатель именно такого способа истребования объяснений не предусмотрел.