И ещё такой вопрос-обязательны ли на предприятии (ООО) иметь правила внутреннего трудового распорядка?

• г. Санкт-Петербург

Мы решили заключить коллективный договор - какова процедура? Какие документы и действия требуются от нас?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо ознакомитсья с разделом II трудового кодекса, там расписана процедура заключения коллективного договора.

На любом предприятии должны быть правила внутренного трудового распорядка, но ответственности за их отсутствие никто не несет. Просто если они отсутствуют, то работодателю будет сложней привлечь работника к ответственности, например за опоздание. Хотя положения излагаемые в Правилах трудового распорядка могут содержаться и в иных локальных актах работодателя.