Обязательно ли заключение коллективного договора на предприятии?

• г. Москва

Обязательно ли заключение коллективного договора на предприятии? Чем он отличается по существу от правил внутреннего трудового распорядка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Коллективный договор заключать не обязательно. Это право трудового коллектива. Согласно статье 40 Трудового кодекса РФ (ТК) коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Согласно статье 41 ТК содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам: формы, системы и размеры оплаты труда; выплата пособий, компенсаций; механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором; занятость, переобучение, условия высвобождения работников; рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков; улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; соблюдение интересов работников при приватизации организации, ведомственного жилья; экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; оздоровление и отдых работников и членов их семей; контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников; отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора; другие вопросы, определенные сторонами. В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

От правил ВТР коллективный договор отличается тем, что это двусторонний акт, он заключается по соглашению сторон. Правила ВТР издаются работодателем самостоятельно и регулируют режим рабочего времени и отдыха, порядок приема и увольнения работников, меры взыскания и поощрения. Согласно статье 8 ТК правила ВТР не могут противоречить коллективному договору.

Согласно статье 190 ТК правила внутреннего трудового распорядка организации утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (если представительного органа нет, то без соблюдения этого условия). Правила внутреннего трудового распорядка организации, как правило, являются приложением к коллективному договору.

С уважением,