Как выкупить долю квартиры у собственника и какие законные способы помогут в этом?
398₽ VIP

• г. Москва

Не можем разделить квартиру в Москве. Формально - это две смежные квартиры: 2-комнатная в собственности у трех детей в равных долях (один несовершеннолетний), 1-комнатная в собственности у бывших супругов - тоже в равных долях. Сейчас в квартире живет только бывший муж, который создает невыносимые условия проживания для остальных членов семьи. Идеальный вариант - выкупить его долю, но он против. Размен квартиры проводить не хотелось бы, но бывший муж и против него тоже (не хочет говорить, рассматривать варианты и т.д.) Какие существуют законные способы выкупить долю у собственника, если он против, или вынудить на обмен?

Ответы на вопрос (9):

Выкупить у собственника его долю принудительно можно только в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ при условии, что данный собственник не имеет в данной доле существенного интереса (не живет там, как минимум)

Вариант еще один - продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Заставить его продать даже суд не сможет. Ст.252 ГК РФ в Вашем случае неприменима, доля не является незначительной.

выкупить без его согласия не сможете ст 209 ГК РФ, 421 ГК РФ

Возможен принудительный обмен по решению суда если вы докажете в суде что проживание с этим человеком в одной квартире невозможно.

Это лучший ответ

Принудительный размен возможен только при жилье по соцнайму. С собственником в силу ст 209 ГК РФ так поступить не получится. Так что продавайте свою долю согласно ст 250 ГК РФ - это единственный выход

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Вариант только один : ему предлагаете выкупить свои доли , заставить его продать свою долю суд не сможет ,или иск о признании его доли в собственности незначительной и определении за ним право на денежную. компенсацию ст 252 ГК РФ

Никаких способов нет - ст. 421 ГК РФ указывает:

"Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством."

Нужно договариваться с сособственником.

Согласно статьи 209 ГК РФ

- Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Итак, Вы, как собственник, имеете право распорядиться СВОЕЙ ДОЛЕЙ квартиры ТАК, чтобы другой собственник вынужден был продать свою долю Вам.

Сколько метров у него доля и сколько метров самая маленькая комната в квартире?

В этом случае есть 252 статья ГК РФ, но не всегда она применима.