Сберкнижка моя заведена при совместной жизни, накопления производились мною со своей зарплаты, жена в то время нигде не работала.

• г. Самара

Скажите пожалуйста, если жена подаёт на развод и алименты (ребёнку 2 года) на ребенка, то сможет ли она получить с моей собственной сберкнижки часть сбережений? Сберкнижка моя заведена при совместной жизни, накопления производились мною со своей зарплаты, жена в то время нигде не работала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Да, ваша супруга может претендовать на вклад в банке, т.к. он является общим имуществом, нажитым Вами в браке.

ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО

В соответствии с Семейным кодексом РФ общая собственность возникает при поступлении в собственность двух лиц (супругов) имущества, приобретенного как за счет их индивидуальных доходов (доходов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, пенсий, пособий и иных выплат, не имеющих специального целевого назначения1), так и за счет общих доходов супругов. При этом не важно, на имя кого из супругов оформлены машина или объект недвижимости и кто выступал в качестве покупателя по сделке. Общее имущество включает в себя ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации. Тут тоже не имеет значения, кто из супругов открывал счет и на чье имя оформлен вклад, кто покупал акции, векселя, облигации…

В состав имущества, подлежащего разделу, включаются не только вещи, имеющиеся у супругов в наличии, но и находящиеся у третьих лиц (переданные в залог, доверительное управление, аренду, безвозмездное пользование, помещенные на хранение и т.п.). Не являются совместным имуществом вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и предметов роскоши2.

Законные принципы, или как делится имущество

Если между супругами не был подписан брачный договор, определяющий, какая доля в совместном имуществе к кому из супругов должна отойти, то при разделе применяются положения, установленные законом (Семейным и Гражданским кодексами).

Законодатель, регулируя вопросы, связанные с разделом имущества, нажитого во время брака, руководствуется двумя основными принципами: о равноправии супругов в браке и о равенстве их долей в совместной собственности. Иными словами, уровень заработной платы и других доходов супругов не имеет значения для определения размера их долей при разделе общего имущества. По закону все делится поровну3 (50 на 50). Впрочем, очень часто обиженные своими «вторыми половинами» сограждане либо вовсе не знают об этих принципах, либо принимают их за пустые декларации. Тогда кто­либо из супругов, например, муж, пытается доказать суду, что все имущество, которое ныне находится в распоряжении семьи, лишь по недоразумению считается совместно нажитым во время брака, а на самом деле оно таковым не является (т.е. благосостояние было создано исключительно за счет доходов и рачительного хозяйствования главы семьи). Из этого делается ошибочный вывод: все имущество (за небольшим исключением) изначально принадлежит лишь этому супругу. Но учтите, что суд при вынесении решения должен будет руководствоваться упомянутым выше принципом равенства долей. Ведь труд супруга (чаще всего — жены), который в период брака вел домашнее хозяйство, ухаживал за детьми или по иным уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе.

Принцип равенства долей супругов в общем имуществе применяется не всегда. Например, доля одного из них может увеличиться, если суд решит, что эта мера защитит интересы несовершеннолетних детей, которые с ним проживают. Нетрудоспособные супруги также могут претендовать на большую долю. С другой стороны, доля может и уменьшиться, например, если один из супругов при помощи документов или свидетельских показаний сумеет доказать, что другой в период брака не вносил своей лепты в семейный бюджет по неуважительным причинам, что этот супруг нерационально распоряжался общим имуществом и т.д. Размер долей в подобных случаях определяется судом, исходя из обстоятельств дела.

Выделение доли, причитающейся каждому из супругов при разделе совместной собственности, производится в идеальном или в натуральном выражении. В начале определяется размер доли каждой стороны в праве собственности на общее имущество, и лишь после этого за каждым супругом закрепляется определенное имущество в соответствии с размером его доли.

Раздел имущества в судебном порядке

Если между супругами возникли разногласия по поводу раздела общего имущества или при определении своих долей в этом имуществе, спор должен решаться в судебном порядке4.

В исковом заявлении указывается перечень нажитого в период брака имущества, его стоимость5 и время приобретения (отдельным списком выделяется то имущество, на которое претендует истец). В заявлении нужно также указать наличие обременений (например, то, что машина или ценные бумаги являются предметом залога или что в квартире, на часть которой претендует истец, прописаны лица, не являющиеся собственниками).

При разделе общего имущества суд по требованию истца определяет, какое имущество, указанное в исковом заявлении, подлежит передаче каждому из супругов. Но до этого определяется состав спорного имущества. В частности устанавливается, какая собственность принадлежит каждому супругу (например, имущество, которое было приобретено до брака, досталось по наследству или в виде дара). Кроме этого, в обязательном порядке устанавливается, какие вещи и права принадлежат детям и не подлежат разделу между супругами. В законе указано, что это вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и пр.). Все эти вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Точно так же не разделяются вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя общих несовершеннолетних детей. Считается, что эти деньги принадлежат детям. Но если вклад сделан одним из супругов за счет общих средств на имя своего ребенка от предыдущего брака, то такой вклад подлежит разделу. В ходе судебных заседаний иногда выясняется, что один из супругов претендует на имущество, которое было когда­то подарено детям или перешло к ним по наследству. Такие требования также незаконны.

Определив имущество, которое подлежит разделу, суд выделяет долю каждого из супругов, исходя из их интересов и интересов детей. В решении указываются конкретные предметы из состава общего имущества. При этом нередко по решению суда одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю. Дело в том, что суд вправе отказать одному из супругов в выделении его доли в натуре, если такой раздел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности (см. ст. 252 ГК РФ). По мнению высших судебных инстанций России, это возможно, если после раздела имущество нельзя будет использовать по целевому назначению, или существенно ухудшится его техническое состояние, снизится материальная или художественная ценность (коллекции картин, марок, монет, библиотека и пр.), или если раздел просто повлечет неудобство в пользовании. Кроме этого, суду в каждом конкретном случае нужно решить вопрос: кто из супругов более заинтересован в том, чтобы оставить за собой то имущество, которое нельзя или нецелесообразно делить. При этом учитывается возраст, состояние здоровья, профессиональная деятельность, наличие детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. Другому супругу присуждается соответствующая денежная или иная компенсация, ее размер и форму устанавливает суд. С получением компенсации этот супруг утрачивает право на свою долю в общем имуществе.

Как мы уже говорили, объектом совместной собственности, подлежащей разделу, являются вклады, внесенные мужем или женой в банк или иное кредитное учреждение за счет общего имущества супругов. Другие лица не могут претендовать на раздел этого вклада. Но данное правило не относится к случаям, когда деньги, находящиеся на счете, являются собственностью третьих лиц (например, эти средства были переданы третьим лицом кому­то из супругов для совершения какой­то сделки).

Что касается разделов жилых домов и квартир, которые принадлежат супругам на праве общей собственности, то чаще всего жилье превращается в предмет долевой собственности супругов, т.е. каждому из них выделяется своя доля. Если супруги не придут к соглашению о пользовании помещением, то соответствующие предписания могут быть закреплены судом. Кроме того, суд обязательно должен учесть и права других лиц, которые являются собственниками или прописаны в доме, квартире. Если делится недостроенный дом, то, решая его судьбу, суд, скорее всего, примет во внимание возможности супругов по доведению строительства своей части дома до конца. Кроме того, если на строительство был взят кредит, то суд должен учесть, какие обязательства в связи с этим принял на себя каждый из супругов.

Из результатов последних опросов россиян следует, что наши сограждане в большинстве своем предпочитают вкладывать свободные средства в недвижимость. Но объекты недвижимости приобретаются часто на имя одного из супругов. Если по поводу принадлежности этого имущества возникнет спор, суд должен будет выяснить, за счет каких средств оно приобретено.

Суд может разделить только то имущество, которое имеется в наличии и находится либо у супругов, либо у третьих лиц. Но если в суде при рассмотрении спора выяснится, что один из супругов некоторое время назад неправомерно распорядился общим имуществом либо скрыл его (спрятал, чтобы судебные приставы не смогли описать и наложить арест), то суд при вынесении решения должен учесть это имущество или его стоимость.

Пример Незадолго до подачи женой искового заявления в суд ее супруг продал своему доверенному лицу дорогую иномарку, которая была приобретена в браке на совместные средства. В договоре купли­продажи была указана символическая сумма, согласие жены на сделку получено не было. А все вырученные от продажи машины средства муж истратил на свои нужды.

В судебном заседании адвокат ответчика пытался убедить суд, что в данном случае подлежит разделу еще не израсходованная часть той денежной суммы, которая была выручена от продажи автомашины. Он указывал, что делиться должно только то имущество, которое имеется в наличии… Адвокат супруги привлек в процесс эксперта–оценщика автотранспорта. После того, как было получено заключение экспертизы, адвокат истицы сумел легко доказать, что ответчик неправомерно произвел отчуждение общего имущества и израсходовал вырученные деньги по своему усмотрению вопреки воле супруги. Он подчеркнул, что сделано это было не в интересах семьи, и поэтому при разделе нужно учитывать стоимость этого имущества. Суд согласился с этими доводами и при удовлетворении иска включил стоимость проданной автомашины в имущество, подлежащее разделу. Причем за основу расчетов была принята рыночная стоимость автомобиля.

Брак сохранен, а суд делит вещи…

Имейте в виду, что закон не связывает возможность раздела общего имущества супругов с расторжением брака, и суды не вправе отказывать в приеме исковых заявлений только из­за того, что брак между супругами не был расторгнут.

Раздел общего имущества супругов в судебном порядке, вопреки распространенному мнению, может производиться не только при расторжении брака. В силу разных обстоятельств людям, которые даже и не думают о разводе, приходится официально делить общее имущество. Например, долгие годы в Уголовном кодексе по многим статьям в качестве дополнительного наказания для осужденного предусматривалась конфискация принадлежащего ему имущества.

Бывают и другие ситуации, когда необходим раздел имущества. Например, один из супругов хочет подарить свои вещи, недвижимость или ценные бумаги детям, или ему необходимо выделить свою долю для оплаты личных долгов. А случается, что из­за расточительности одного из супругов или из­за его склонности к азартным играм и прочим непотребствам, имущество безвозвратно уходит из семьи. Второй супруг в этой ситуации заинтересован в сохранении своей доли и выделении ее из общей массы.

Кстати, если после раздела имущества супруги будут проживать в браке, то законный режим совместной собственности будет распространяться на имущество, которое будет приобретено ими после раздела.

О необходимости раздела имущества супругов может заявить кредитор мужа или жены. Это делается для того, чтобы впоследствии, определившись с перечнем вещей, принадлежащих должнику лично, получить возможность через судебного пристава обратить взыскание на эти вещи. Кредитор может заявить требование о разделе не только если супруги состоят в браке, но и если брак был расторгнут, однако раздел общего имущества не производился.