Претензия магазина о взыскании 93000 рублей за протечку в моем арендованном помещении под стоматологический кабинет - отсутствие акта о заливе и оценки поврежденного товара, а также заявление

• г. Ставрополь

Я арендую помещение под стоматологический кабинет, подо мной находятся два магазина, ночью произошла протечка и два этих магазина затопило. Магазин, где продаются световые приборы и прочие, направили мне претензию о взыскании с меня 93000 рублей, а также указали, что сумма неокончательная, проводится инвентаризация. Вопрос в том, что разве не должны они были пригласить специалиста который составит акт о заливе, опишет причину залива и установит место залива, кроме того, к претензии не было приложена оценка с заключением о количестве и стоимости испорченного товара, просто идет перечисление самого товара и его стоимость, при этом нет товарных накладных о стоимости, где гарантия, что указаны закупочные цены. Кроме того, они написали заявление о произошедшем в полицию.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, должен быть акт о заливе, составленный комиссией с участием представителя Управляющей компании, инженера и техника-смотрителя, в нем дается описание повреждений и часто указывается причина залива. Затем составляется смета восстановительного ремонта. Это по помещениям. По товару - также должен быть акт с описанием и оценкой поврежденного ассортимента товаров. Оценка (стоимость) подтверждается документально. Однако, после выверки расчетов лучше вопрос решить мирным путем, так как суд практически всегда взыскивает ущерб с лиц, занимающих выше расположенные помещения. Конечно, если эксперт (тоже не бесплатно) не докажет, что залив произошел по вине обслуживающей организации.