Может ли гражданин РФ с иностранной супругой принять участие в программе господдержки ипотечного кредитования?
398₽ VIP

• г. Брянск

У меня следующий вопрос. Могу ли я быть участником программы по гос поддержке ипотечного кредитования (11,9%) если моя жена является гражданкой Белоруссии но при этом работает в гос. Структуре РФ и проживает на территории РФ.

Ответы на вопрос (8):

Нет никаких ограничений для граждан союзного государства - ст. 2 ГК РФ указывает:

"Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Ответ - да, можете претендовать на господдержку при жилобеспечении.

ст. 2 ГК РФ да можете

Если нуждаетесь в улучшении жилищных условий и поставлены на учет согласно ст.51 ЖК РФ, то можете. Препятствий в законе нет

Это лучший ответ

Ст. 2 ГК РФ к Вашему вопросу не имеет никакого отношения.

Вы можете получить такой кредит. От гражданства супруги эта возможность вообще никак не зависит. Таких ограничений не установлено.

Но учитывайте то, что банк может и не заключить с Вами договор по иными причинам - например, недостаточный уровень дохода. Заключать договор у банка нет обязанности (ст. 421 ГК РФ).

На примере СБ РФ можете посмотреть условия кредитования

Они в принципе везде одинаковые:

Кредиты выдаются с 24.03.2015 до 01.03.2016

Первоначальный взнос: от 20% стоимости приобретаемого жилого помещения

Срок кредита: от 12 месяцев до 30 лет (включительно)

Процентная ставка в рублях: от 11,9%*

до и после регистрации ипотеки

Валюта кредита: рубли

* Комиссия за выдачу кредита отсутствует. Дополнительные расходы — страхование и оценка приобретаемого объекта недвижимости, тарифы зависят от индивидуальных особенностей заемщика, нотариальное заверение документов.

sberbank.ru

Вы можете быть участником этой программы, если являетесь гражданином РФ.

Информация с официального сайта Сбербанка: www.sberbank.ru

Условия программы:

Приобретение строящегося жилья или жилья в готовой новостройке у компании-продавца*;

Срок завершения строительства не ограничен условиями программы;

Документы по кредитуемому жилому помещению могут быть предоставлены в течение 60 календарных дней с даты принятия решения банком о выдаче кредита;

Обязательное оформление страхования жизни и здоровья заемщика в соответствии с требованиями Банка.

Требования к заемщикам:

Возраст на момент предоставления кредита

не менее 21 года

Возраст заемщика на дату погашения кредита:

до 60 лет (муж.)/55 лет (жен.)*

Стаж работы:

не менее 6 месяцев* на текущем месте работы и не менее 1 года общего стажа за последние 5 лет**

Привлечение созаемщиков:

Созаемщиками по кредиту может выступать не более 3-х физических лиц, доход которых учитывается при расчете максимального размера кредита.

Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста.***

Получение и обслуживание кредита:

Кредит предоставляется гражданам РФ в отделениях Сбербанка России:

по месту регистрации заемщика/одного из созаемщиков;

по месту нахождения кредитуемого объекта недвижимости;

по месту аккредитации компании -работодателя заемщика/созаемщика.

Да можете принять участие по той причине что ваша жена работает и проживает в РФ На основании ниже указанного Договора на жену распространяются все права граждан РФ между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства"

""ДОГОВОР

от 8 декабря 1999 года

О СОЗДАНИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА

Подобная программа не содержит требования по гражданству

С целью поддержки молодых семей, для улучшения их жилищных условий была внедрена Государственная ипотечная программа доступного жилья. По своей сути, госпрограмма представляет собой ту же ипотеку, но с более выгодными условиями кредитования по сравнению с условиями, предлагаемыми коммерческими банками.

Основные требования к участникам госпрограммы доступного жилья

Возраст хотя бы одного из супругов не должен быть более 35 лет.

Супруги должны иметь регистрацию по одному адресу.

Участники должны стать на учет семей с недостаточной жилплощадью.

Наличие стабильного дохода, который позволит супругам приобрести жилье на рыночных условиях.

Доброго времени!

Причем тут ст. 2 ГК РФ., обратитесь в сбербанк РФ и Вам там все расскажут или как вариант зайдите на сайт., у них много там предложений по кредитам!!!

Это лучший ответ

Вы гражданин РФ , поэтому ни каких ограничений для участия в программе ипотечного кредитовании с гос. поддержкой для Вас нет, но в любом случае решение принимает банк , возможно потребуется дополнительно предоставить в банк поручителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

ОТ 16.07.1998 N 102-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.06.1997)

(действующая редакция от 06.04.2015