Скажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке лишить его права контактировать каким либо образом с моими детьми?

• г. Александров

Я с двумя малолетними детьми прописаны и проживаем вместе с моим братом в квартире наших общих родителей. Которые уже умерли. Мы живем разными семьями, ведем раздельное хозяйство, отношения очень плохие. Брат всячески провоцирует моих детей на контакт, я категорически против, потому что считаю, что ничего хорошего в этом общении нет, т.к.он плохо говорит детям обо мне, дает им прозвища, пугает и т.д.На мою просьбу не общаться с детьми он отреагировал агрессивно: начал орать, оскорблять меня, грозиться ударить (все это в присутствии детей), а потм сказал, что запретить это я ему не могу. Скажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке лишить его права контактировать каким либо образом с моими детьми? Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с статьей 67 Семейного кодекса РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В Вашей ситуации, если Вы хотите сохранить целостность ячейки, надо подумать о раздельном проживании. Потому что, даже если и ограничить в судебном порядке (что сложно!) в общении с детьми, проживая вместе вы в любом случае будет с ним контактировать.