При этом в договоре не сказано о продлении срока действия после его окончания.

• г. Выборг

Договор между сторонами заключен на определенный срок. При этом в договоре не сказано о продлении срока действия после его окончания.

Считается ли договор продленным на тех же условиях на тот же срок, если после окончания срока действия фактические отношения между сторонами продолжаются?

Со дня истечения срока действия договора прошло 3 месяца.

Надо ли в этом случае заключать новый договор? Если надо, то с какого момента?

В каком нормативном документе об этом можно прочитать?

С уважением, Елена.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Видимо речь в вопросе идёт о срочном трудовом договоре?!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Если ни одна из сторон не сделала такого предупреждения за три дня до истечения срока договора, а фактические отношения продолжаются после истечения срока, договор становится договором с НЕОПРЕДЕЛЁННЫМ СРОКОМ. И тогда ЛИШЬ С СОГЛАСИЯ работника работодатель может уволить работника в связи с истечением срочного трудового договора (основание, указанное в п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК).

Удачи Вам, Елена. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.