Какие документы нужно иметь на руках при выезде за границу на автомобиле, зарегистрированном на предприятие?
₽ VIP

• г. Череповец

Вот суть проблемы: езжу на а/м зарегситрированном на предриятие, являюсь директором этого предприятия, для российского ГИБДД хватало договора на безвозмездное пользование а/м (знаю что это не законно)), но всегда проходило), сейчас собираюсь за границу на данном авто, какие я должен иметь на руках документы на а/м, что бы не было проблем не на таможне не за границей. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Обязательно иметь командировочное удостоверение, путевой лист, желательно иметь доверенность на право управления, не помешает копия свидетельства о регистрции предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Для выезда за границу на служебном автомомбиле кроме водительского удостоверения, талон техосмотра и страховки (см. ниже) Вам понадобится:

(1) нотариально-заверенная доверенность на управление транспортным средством с обязательные налчием фразы "с правом временного вывоза а/м за границу";

(2) путевой лист (в него поставят штамп о временном вывозе) с указанием маршрута (страны);

(3) могут потребовать командировочное удостоверение. Если таковое оформить нет возможности, то тогда на обратной стороне путевого листа надо сделать запись: "Автомобиль выдан в распоряжение (должность и ФИО того, на чье имя оформлена доверенность и путевой лист). Подпись руководителя организации, дата, печать".

Все это может потребоваться опять таки только для прохождения границы РФ и

(4) "Зеленая карта" - полис гражданской ответственности на территории Шенгена, точнее - международная программа страхования гражданской ответственности владельцев автотранспорта в случае ДТП на территории стран Шенгена. Действует точно также как полис ОСАГО на территории РФ - то есть страхует гражданскую отвественность водителя за причиненным им ущерб, но за границей. С 01 января 2009 года Российский Союз Автостраховщиков (РСА) получил право работы в международной системе "Зеленая карта"/Green Card. Список страховых компаний, осуществляющих операции по страхованию в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Зеленая карта" с 01 января 2009 года можно увидеть на официальном сайте РСА, там же есть подробная информация о системе green card, о том, где и как застраховаться.

P.S.

Страховка ОСАГО при возвращении обратно в Россию, в правом верхнем углу таможенной декларации надо указать № полиса ОСАГО и дату до которой он действует. Полис должен быть действующим, с просроченным полисом ОСАГО вас на территорию РФ не пропустят, возможно придется оформлять его прямо на КПП.

Спросить
Пожаловаться

при всем этом надо иметь в виду, что:

а) документы могут потребовать перевода

б) в стане пребывания могут быть еще какие-либо требования по документам

Спросить
Пожаловаться

И вот ещё что, на основани какого документа я могу управлять данным а/м, кроме путевого листа конечно.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите ответ на основной вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Помимо документов, изложенных выше моими коллегами, необходимо не забывать о страховании транспортного средства с учетом законодательства принимающей страны.

Спросить
Пожаловаться

, для росийского ГИБДД хватало договора на безвозмездное пользование а/м, сейчас собираюсь за границу на данном авто, какие я должен иметь на руках документы на а/м, что бы не было проблем не на таможне не за границей. Спасибо.

Порядок вывоза авто (легкового б/у)) из РФ на Украину с последующий его растаможкой гражданином Украины. Какие документы нужны для этого, авто не новый 2008 года, какие документы затребует таможня РФ и Украины?

Какие операции необходимо произвести в ГИБДД и др органах, чтобы не было проблем при пересечении границы РФ.

Спасибо.

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Будут ли проблемы у него на границе? И что для этого нужно сделать, чтобы не было проблем? Спасибо! Татьяна.

Как продлить временный ввоз на авто, если при въезде на таможне не заполнял декларацию и на руках ее нет. Заезжал из Украины через Крым. Таможня по месту разводит руками. ФТС тоже помочь ничем не могут. Крымская таможня говорит что это новое правило, и проблем с пребыванием т.с в РФ легально. Какие при выезде могут быть проблемы?

Я на личном м/а перевозил груз для стороннего предприятия. Были документы на м/а, накладные на груз и доверенность от предприятия на перевозку груза. На посту ГИБДД инспектор потребовал дополнительно трудовой договор или трудовую книжку на это предприятие, а также договор на перевозку груза. Хотя до этого всем хватало просто доверенности. Подскажите, какие все-таки документы мне нужны?

С уважением

Евгений.

УК моего дома отказываются исправить проблему с горячим водоснабжением: постоянно приходится ждать до нескольких минут пока вода в кране станет хотя бы теплой, прогонять воду под большим напором, это доставляет большие неудобства и траты. При этом первоначально такой проблемы не было, но сейчас они отказываются исправлять, ссылаясь на нормативы. То есть обслуживание по самой низкой норме, но я, как добросовестный плательщик, всегда вношу своевременно плату и хотелось бы иметь соответствующее обслуживание. Тем более, столкнувшись с подобной проблемой в другой квартире, я знаю, что эта проблема решаема. Скажите пожалуйста, к кому мне можно ещё обратиться для решения данной проблемы?

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был куплен автомобиль Фольксваген Пассат по гендоверенности. Через 4 месяца выяснилось, что машина не была растаможена в 1999 году, из-за чего в 2001 году таможня наложила на неё арест. Все 10 лет автомобиль эксплуатировался прежними хозяивами без проблем (на руках ПТС, выданное Смоленской таможней, и свидетельство о регистрации). Однако сейчас ГИБДД САО г. Москвы грозит "аннулировать регистрацию автомобиля" (они послали запрос в таможню и ждут ответ от неё, после этого будет аннулирование). Как можно решить эту проблему? Является ли факт того, что я добросовестный покупатель, основанием для снятия ареста?

У меня такой вопрос. Я гражданка Армении, а также являюсь потомком РФ. Я в этом году уже два раза проходила таможню на границе Украины. Можно ли третий раз пройти таможню. На сколько я знаю гражданам Армении упростили въезд в РФ. Какие у меня могут быть проблемы. И что мне делать в этой ситуации, у меня заканчивается срок пребывания. Заранее спасибо.

Планирую приобрести ж/д контейнер для переезда на ПМЖ в Россию. Какие документы должен предоставить продавец, чтобы не было проблем при пересечении границ и таможней? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение