Проблема с засором водопровода в доме - невозможно произвести прочистку без соседа.

• г. Ульяновск

Дом сталинка 4-х этажный. Я на 4-ом этаже. Приходит соседка со 2-ого этажа и говорит, что у них полная раковина воды на кухне и течет по стенам. Вызвали соседа с 3-его этажа (он редко бывает, т.к. проживает фактически в деревне). Ситуация следующая - у него тоже полная раковина воды, вплоть до выливания на пол. У нас на 4-ом этаже вода уходит как обычно безприпятственно. Слесарь пояснил, что засор где-то между 2 и 3 этажами. Сосед возмущается, а я то извените откуда могла знать, что там у него на 3-ем происходит, у меня то вода уходит отлично. Сосед (с 3-его) сказал, что ему вода не нужна, а я могу помыть посуду и в тазике, те.е. НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОДОЙ НА КУХНЕ. Собрался и уехал обратно в деревню не дождавшись слесаря. Выполнение работ про прочистке подразумевает присутствие всех жильцов по стояку. Т.е. получается мы не может произвести прочистку без соседа с 3-его этажа. И пользоваться водой я не могу, т.к. получается, что заливаю его. Что делать. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

составляйте при прочистке канализации акт в присутствии соседей

Спросить
Пожаловаться

Соседка перекрывает стояк с холодной водой. Вызываю слесаря: при слесаре она включает воду, слесарь уходит - выключает. Куда жаловаться?

Как быть в следующей ситуации. Засорился стояк холодной воды в многоквартирном доме между 2 и 3 этажами. Мы проживаем на 9-ом этаже, но специалисты аварийной службы говорят что прочищать стояк надо с 9-го этажа. Действительно ли только через 9-ый этаж возможно произвести прочистку стояка или могут быть другие варианты?

Очень нужна консультация.

Буквально вчера затопила соседей с евроремонтом. Включила стиральную машину. Она установлена на кухне. Была в соседней комнате. Пришли соседи, сказали, что я их топлю. Вода наполнила раковину и шла через край. Насколько я понимаю, засорилась канализация. Соседи сказали, что будут составлять акт и подавать в суд. Сегодня сделала заявку на прочистку канализации. Сегодня приходил слесарь, включил воду в раковине. Вода уходит. Нигде из кранов и соединений никаких протечек нет. Слесарь был с техником из ЖЭУ. Недавно (в конце декабря) нам меняли трубы водоснабжения, тогда и была подключена машина. Все хорошо сделано. Подключение делал слесарь, не отвечающий за наш участок, но осуществляющий замену труб.

Только сегодня мне сказали, что стиральную машину нельзя подключать к кухонному стояку, так как диаметр трубы не справляется с напором сточных вод из машины. Эти нормы где-то указаны?

В раковине у меня конструктивно предусмотрена сетка, то есть крупные частицы не могут попасть в канализацию. Да и я стараюсь не допускать этого.

Канализацию придут чистить через два дня. В каком случае я могу избежать ответственности?

У меня отвод канализации находится под уклоном. Может ли это способствовать тому, что может скапливаться что-то у меня с других этажей. При прочистке следить как глубоко будет проводиться прочистка. Если будет трос заходить дальше длины отвода от стояка, то будет ли это считаться моей невиновностью? Возможно ли, что засор произошел между этажами? До этого у меня вода уходила плохо и из раковины. Я думала дело в сифоне, возможно, прокладка, сдвинулась и т.п. Вернее, она уходила. Но текло из сифона. Вот я и думала. Что сифон виноват.

Перестала пользоваться раковиной, но никак не могла подумать, что дело в канализации. А тут такое! Как поступить в данном случае.

Заранее спасибо за ответ.

У наша квартира (на 6 этаже) затопила соседей нижнего 5 этажа. Причина явно была не по нашей вине т.к вода лилась из раковины наружу при отключенной воде. В день затопа слесари лишь отключили воду и сказали что чистить будут на следующий день (т.к трос у них был короткий). на следующий день вода ушла и пришел слесарь. Он начал усердно искать причину в нашей квартиру. Включил воду, вода уходила, дальше снял слив и обнаружил что там затор, и по нашей вине (бросаем туда что не попадя). в итоге всю вину скинул на нас т.к это местный затор. Во время пролива я ходил к соседям. Раковина у них тоже была залита водой (грязной) и вода не уходила. Я сделал фото в качестве доказательства. Слесарь сказал что у них все хорошо и вода уходит. (возможно они сначала прочистили общий стояк а потом уже пошли к нам) как можно доказать что причина не по нашей вине.

У нас частный двухквартирный дом с долевыми собственниками соседи там не живут редко приезжают. Перемерзла холодная вода где подходит через соседа слесаря приехали соседа ели нашли чтобы он дал отогреть трубы внутри квартиры все сделали через день опять все повторилось сосед приехал и сказал что больше приезжать не буду уезжаю в деревню вы как хотите так и отогревайте. Подскажите что нам делать если коммуникации подходят через соседа.

Живу на 9 этаже, на 8 этаже на кухне вода пошла из раковины из-за засора в стояке между 8 и 7 этажами. На 8 этаже соседи были в это время в отъезде следовательно они затопили 7 этаж. Воду отключили и неделю целую ждали когда объявятся соседи на 8 этаже. И седьмой этаж выставил к нам требование побелить потолок, но мы то их не топили. Что делать?

Помогите! Меня топят соседи с 7 этажа, а от меня дальше вода идет на другие этажи ниже. Вызвала аварийку, а они просто перекрыли воду по нашему стояку на все 9 этажей! Проблема, что в квартиру откуда идет вода невозможно попасть, хозяйка бывает крайне редко и как ее найти мы не знаем. И что нам теперь без воды сидеть пока не объявиться хозяйка, а если ее не будет месяц, два?Кто может открыть ее квартиру? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас постоянно засоряется канализация от раковины. Дом кооперативный. Слесарь говорит, что он отвечает только за общедомовые трубы. Стояк в соседней квартире, соседка говорит, что у нее все нормально, а у нас и ее грязная вода и своя от раковин течет в ванную. Ни посуду помыть, ни умыться, ни постирать. Есть лиу нас какие-то права? Благодарю.

Вопрос... соседка со 2 этажа... по пьяни часто топит 1 этаж... сосед с первого перекрывает весь стояк... у него вода есть... я живу на 4. я его не топлю... я без воды... это происходит раз или два раза в год... он говорит устал с ней бороться... вам воду дам... временно... что делать? Куда жаловаться без воды жить нельзя.

Я живу на 8 этаже (9-ти этажный дом). На 7 этаже забился канализационный стояк на кухне, залили соседей 6 этажа. Соседка с 7 этажа говорит, что вина моя и соседа 9 этажа. Кто виноват? Как мне поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение