Вопрос: могу ли я подать на гражданство по упрощенной схеме.

• г. Алматы

Я гражданин казахстана подал документы выезд на пмж в Россию. Все это время с рождения а именно с 1986 по настоящее время проживаю в казахстане. Прямых родственников в рф нет. Вопрос: могу ли я подать на гражданство по упрощенной схеме. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей! Да, Вы можете начать заниматься этим вопросом и для Вас будет действовать упрощенная система.

В результате мне сказали список документов для Вашей ситуации (гражданство Казахстана):

Вот он:

1. Копия свидетельства о рождении (нотариально заверенная и перевод если нужен).

2. Копия паспорта с переводом нотариально заверенный.

3. Справка о проживании на территории Казахстана на 21.12.91 и 18.08.97

4. Фото 3х4 (3 штуки)

5. Квитанция 1000 рублей - гос.пошлина за получения гражданства РФ

6. Копия МК (миграционной карты)

Конверт по РФ - 2 шт.

В соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", «Иностранный гражданин … вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ …» при условии, что он « … проживает на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет …» (п. 1 ст. 13). Указанным законом о гражданстве предусматривается возможность приема в российское гражданство в упрощенном порядке.

Некоторые вопросы получения российского гражданства регулируются Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке получения гражданства РФ (Москва, 26 февраля 1999 года).

Федеральный закон от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» уточняет категории лиц, которые могут рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", «вид на жительство - документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию» (ст.2). «Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет (п. 3 ст. 8)».

Для получения вида на жительство « … иностранный гражданин должен прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание» (п. 2 ст. 8).

Разрешение на временное проживание – «подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство». Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Срок получения гражданства Российской Федерации:

1 этап-получение разрешения на временное проживание-(срок оформления 2 месяца).

2 этап-получение гражданства РФ-( от 3-х до 6-х месяцев).

Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке (без прохождения процедуры получения разрешения на временное проживания)

--------------------------------

Получение гражданства Российской Федерации

Согласно статьи 11-ой закона РФ "О гражданстве" гражданство Российской Федерации приобретается следующими способами:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В рамках данного раздела мы рассматриваем способ б).

Законом предусмотрены обычный и упрощенный порядки подачи заявлений на граждантсво РФ.

Обычный порядок получения гражданства РФ регламентируется статьей 13-ой Закона. Основное требование - проживание на территории РФ в течении последних 5 лет на основаниии ВНЖ. Срок сокращается до 1 года, если имело место следующее:

1. рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР;

2. состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

3. наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство Российской Федерации;

4. наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

5. предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

6. признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Упрощенный порядок подразумевает, прежде всего, меньшие сроки рассмотрения заявлений. Лица, имеют право на упрощенный порядок (Статья 14-ая), если:

1. имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации;

2. имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

А также в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

1. ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации;

2. ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации;

3. ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство.

Кроме того, получение российского гражданства регулируются "Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке получения гражданства РФ" от 26 февраля 1999 года, а также федеральным законом от 11 ноября 2003 года № 151-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», который уточняет категории лиц, которые могут рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Чтобы обратиться за получением Российского гражданства, неоходимо представить следующие документы в миграционную службу РФ:

1. Заявление о приобретении гражданства РФ;

2. Паспорт;

3. 4 фото (3 х 4 см);

4. Квитанцию по уплате госпошлины;

5. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;

6. Заявление об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

Кроме того, для подающих заявление в упрощенном порядке необходимо представить документы, подтверждающие право на упрощенный порядок.

Трудности

Как всегда, проблемы при получении Гражданства РФ происходят из-за того, что положения закона интерпретируются в свободной форме чиновниками. В частности, постоянные споры возникают между миграционными службами и гражданами по поводу упрощенного порядка прибретения гражданства РФ.

==========

желаю Вам успехов, до свидания!