Может ли центр занятости отказать беременной женщине в курсах переобучения?

• г. Ростов-на-Дону

Состою на учёте в центре занятости. Имеют ли право отказывать мне в курсах переобучения на основании того, что я беременна? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина, согласно ст.23 ФЗ "О занятости населения в РФ":

1. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гражданин не имеет профессии (специальности);

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

2. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных учебных заведениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации имеют безработные инвалиды, безработные граждане по истечении шестимесячного периода безработицы, граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Органы образования по запросу органов службы занятости представляют им информацию о профессионально-квалификационной структуре выпуска и численности выпускников, нуждающихся в трудоустройстве.

Обратите, пожалуйста, внимание на п.3, в котором указана категория граждан, имеющих право пройти профессиональную подготовку в приоритетном порядке. Более точно можно ответить на Ваш вопрос, зная все обстоятельства дела. По тому основанию, что Вы беременны, нет, не могут отказать. Но могут быть другие основания.