Есть ли юридические препятствия для размена, если инвалид детства наблюдается в пнд?

• г. Санкт-Петербург

В квартире, которую продаем есть инвалид детства, он собственник 1/4 доли,. Хотим квартиру разменять, мать с этим сыном уезжает в другой город к родственникам и покупают 3-х комнатную и другой сын покупает 1-к.кв. Есть ли юридические препятствия для размена, если инвалид детства наблюдается в пнд? С уважением, заранее благодарна за ответ

,

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что инвалид дества на данный момент совершеннолетний? Если да, то он НЕ признан в судебном порядке недееспособным? Или признан?

Если он является инвалидом, но не признан в судебном порядке недееспособным, то перед заключением сделки пусть его осмотрит психиатр. Инвалидность по психич. заболеванию не всегда говорит о том, что гражданин недееспособен и не понимает значения своих действий.

Если он признан судом недееспособным, значит, у него есть опекун. И опекун сможет распорядиться долей инвалида только с разрешения органов опеки и попечительства.

Если инвалид несовершеннолетний - то также сделка возможна лишь с разрешения органов опеки и попечительства.

С уважением,

Харченко О.В.