Возможно ли расторжение договора об оказании юридических услуг и возврат предоплаты без суда?

• г. Ногинск

Если я утром заключила договор об оказании юридических услуг, а приехав домой выяснилось, что уже не нуждаюсь в них. В пункте 4.3 указано, что настоящий договор может быть расторгнут Заказчиком в случаях, установленных действующим законодательством. Внесена предоплата, остальная часть должна быть внесена в сентябре. Могу ли я рассчитывать на возврат денег и расторжения договора без суда?

P.S. Не смогла дозвонится до куратора, будет только в понедельник.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да конечно можете рассчитывать на расторжение договора и возврат денежных средств, если юристы по Вашему делу еще не успели ни чего сделать.

В пункте 4.3 указано, что настоящий договор может быть расторгнут Заказчиком в случаях, установленных действующим законодательством

ст 450 ГК РФ,

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Здраствуйте!

ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

поскольку исполнитель фактически никаких расходов еще скорее всего не понес, то вы можете отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты.

пишите исполнителю уведомление о расторжении договора и требование о возврате денег

Наталья, Вы можете на это не рассчитывать, а только надеяться :)

Рассчитывать Вы можете только на себя лично.

Все остальное зависит от действий другой стороны.

Вот "пошлют" Вас по телефону в понедельник "куда подальше" и внесут Ваш номер в "черный список" и что Вы будете делать?

Останется только - письменная претензия - иск в суд.

Поэтому как можно на данный момент утверждать, что Вы можете на что-то "рассчитывать", да ещё и "без суда"... невыполнимые условия ставите в вопросе...