Проблемы наследства после смерти отца - как защитить права матери и решить конфликты с семейными участниками

• г. Азнакаево

У меня к вам такой вопрос если можете пожайлуста ответьте у нас умер папа после этого налетело куча пробле наследство ну по порядку

1. наша семья папа мама я и брат я и брат давно уже самостоятельно живем от родителей брат спустя 20 лет развелся у него от брака имеются дети 25 лет 11 лет и 13 лет (трое сыновей)

брат трогически погиб после развода прописан был у мамы с папой через год умер папа все было оформленно на папу (квартира. Машина)

через шесть месяцев стали заниматься документами и сталкнулись с такими неприятными моментами что и подумать не могли я отказалась в пользу мамы а вот сноха будучи в разводе с моим братом которого уже нет начала предъявлять свои прова я знаю что внуки наследуют тоже но теперь у нас с ними прям война мне жаль маму она не понимает как она ведь еще жива а в своей квартире уже не полноправная хозяйка старший внук наркоман сейчас сидит в тюрьме машину переоформить не можем надо его согласие а он не дает или требует денег да и вообще говорит что теперь все его и маму выгоняет из дома как же нам быть как сделать так чтобы все пренодлежало маме документально.

Ответы на вопрос (1):

Если собственником имущества был отец, а право собственности приобрел в браке, то у мамы есть право на супружескую долю - 1/2. Вторая половина делится между наследниками первой очереди поровну - между Вами, матерью и братом. Поскольку брат погиб до открытия наследства, его дети наследуют по праву представления его долю поровну. То есть: доля брата составляет 1/6 квартиры и 1/6 автомобиля. эта доля делится на троих его детей - по 1\18. Так как Вы свою долю передали матери, то у нее в собственности - 1/2 + 2/6 = 5/6. Доля всех детей брата - 1/6. Так что выгнать из квартиры мать никто из внуков не сможет. Однако право на 1/6 у них есть. Придется договариваться с ними.