Законность требования оплаты 500 рублей в случае кражи в магазине и последствия вызова полиции

• г. Ачинск

Моя знакома, со своей подругой в магазине украли несколько конфет на сумму 94 рубля. На кассе их остановил продавец, попросили пройти на склад. Предложили 2 варианта: либо они платят 500 рублей (так как не известно в первые ли это), либо вызывают полицию. Законно ли просить 500 рублей? Что было бы если бы вызвали полицию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это только в том, случае, если не Ваша знакомая со своей подругой не признаются, что совершили кражу предварительно договорившись.

Продавец не имел права требовать деньги с Ваших знакомых.

Спасибо за вопрос.