Скажите, пожалуйста, будет ли сын платить и сколько за вступление в наследство (квартиры) своей матери.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, будет ли сын платить и сколько за вступление в наследство (квартиры) своей матери. Он там не прописан. Какой более выгодный вариант: наследство или завещание? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика! Сын заплатит около 300 рублей нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство, затем 500 рублей за выдачу свидетельства о праве собственности в регистрационной службе. Факт регистрации по месту жительства или отсутствие такового для наследования не имеет значения.

По поводу вариантов «наследование или завещание» Вы что-то неправильно понимаете. Наследование происходит двумя путями или по завещанию или по закону (в случае отсутствия завещания). Если сын единственный наследник, он унаследует за своей мамой по закону и без всяких завещаний. Если же мама захочет квартиру передать кому-то другому (не сыну), то в завещании укажет это и сын останется ни с чем.