Как разделить имущество и кредит при распаде семьи - опыт владельца квартиры с неоплаченным кредитом и подачей на алименты
₽ VIP

• г. Москва

У меня распадается семья. Год назад по ГЖС (на меня, жену и двоих детей) мы купили квартиру, стоимость которой превышала сумму сертификата. На недостающую сумму я взял кредит, который и продолжаю выплачивать в настоящее время. Жена подала в суд на алименты, но подавать на развод не торопится. На какую часть квартиры я могу претендовать при разделе имущества, и каким образом будет делиться кредит, уже выплаченный мною и также оставшаяся его часть?

Ответы на вопрос (2):

Если вы уже купили квартиру в долях по 1/4, то у вас так и будет при разделе 1/4 доля. Доли детей вы не сможете уменьшить. Доля жены также останется преджней, а долги по кредиту вы сможете разделить пропорционально полуечнным долям. ПРи согласии супруги можно на вас взять весь долг, чтобы ее доля или часть переходила вам. ПО суду при отсутсвии иной недвижимости такой раздел вряд ли будет возможен, хотя по ст. 38 СК РФ такое было бы возможно. НО на практике только с учетом имеющегося иного жилья в совместной собственности.

Выплаченный кредит не подлежит разделу, как вы можете его поделить, если это выплаченный долг, который вы платили в период брака общими деньгами.

Вы же до сих пор не разведены, судя по тому. что жена и не подает, она проконсультировалась и понимает, что не стоит торопиться.

Дополню - только посмотрите ваши документы о приобретении квартиры, чтобы убедиться насчет долей.